Украина отозвала иск к России в ЕСПЧ по крымским татарам

При этом она начала другое дело, связанное в целом с ситуацией в Крыму и Донбассе

1 сентября Европейский суд по правам человека снял с рассмотрения один из межгосударственных исков Украины против России. От дела отказался сам Киев, поскольку такие же претензии готовятся к рассмотрению по заявлению частного лица. Между тем, суд зарегистрировал новый иск, поданный Украиной в августе. Он касается событий в Крыму и Донбасс с сентября 2014 года.

При этом она начала другое дело, связанное в целом с ситуацией в Крыму и Донбассе

Суд предложил правительству РФ направить свои комментарии по новому иску 29 сентября. На ответ Кремлю дано 16 недель, сообщает ЕСПЧ в своём пресс-релизе.

Четвёртое дело Украины против России было подано в суд 27 августа. Основная масса претензий в нём касается ситуации в Крыму и на востоке Украина последние новости с сентября прошлого года. Киев утверждает, что Москва с того времени и по нынешний удерживает контроль над Крым, а также де факто над Донецкой и Луганской областями, "через управление сепаратистами и местными вооружёнными группировками". Из-за этого, утверждают в украинском Правительство РФ, РФ виновна во множестве нарушений Европейской конвенции о правах человека.

В частности, Киев обвиняет Россию в разных формах притеснения проукраинских активистов и крымских татар, нарушении работы правоохранительных органов в Крыму, давлении на местных журналистов. Украина также обвиняет Москву в гибели гражданских и военнослужащих в Донецк и Луганск из-за вооружённых групп, "контролируемых Россией", и пытках своих военных. Также Киев пожаловался на отказ от украинского и крымско-татарского языка в некоторых школах обоих регионов и на описание самой Украины в российских СМИ с применением "языка ненависти".

Предыдущий межгосударственный иск был снят с рассмотрения 1 сентября из-за отказа Киева. Дело касалось ограничения свобод и неправомерного обращения с украинцем из крымско-татарской диаспоры во время уголовного процесса над ним. Киев отозвал этот иск, поскольку к рассмотрению ЕСПЧ уже готовится заявление частного лица по той же ситуации.

Таким образом, в ЕСПЧ зарегистрировано три межгосударственных иска Украины против России. Суд дал Кремлю время предоставить комментарии по первым двум делам до 31 декабря 2015 года. Кроме того, на правительство РФ подано 1 400 заявлений касательно событий в Крыму и на востоке Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру