Заложник санкций и ошибок: вице-премьер Крыма рассчитывает вернуться в Россию

Полонский рассчитывает, что впустившие его по недосмотру в Польшу пограничники, не станут чинить препятствий на обратном пути

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский в настоящее время находится в Польше, куда он прибыл 30 сентября для участия в ежегодном совещании ОБСЕ по вопросам имплементации обязательств в области человеческого измерения. Однако, формально быть там не должен - чиновник является фигурантом санкционного списка и въезд в ЕС ему запрещен.

Полонский рассчитывает, что впустившие его по недосмотру в Польшу пограничники, не станут чинить препятствий на обратном пути
Автор: Алекей Меринов

Глава МИД РФ Польши Гжегож Схетина уже заявил, что Полонский находится в "черном списке" и должен был быть задержан, но этого сделано не было из-за  "подтасовки документов" самим Полонским. Якобы вице-премьер Крыма въехал в страну по подложным документам под другой фамилией.

"Он в списке с одной фамилией, по паспорту - с другой. Поэтому пограничная охрана не сориентировалась. Впредь мы будем очень тщательно проверять такие случаи в будущем", - "выкрутился" из щекотливой ситуации министр иностранных дел Польши.

В ответ на это обвинение зампредседателя Совета министров Крыма Георгий Мурадов назвал подобные предположения глупостью.

"Это полная глупость. Как его паспорт может быть подделкой? И кто его подделывал? У Польши нет оснований депортировать или задерживать Полонского, так как он представляет общественную организацию", - заявил Мурадов, уточнив, что крайний срок, когда вице-премьер должен вернуться в Крым, это утро 2 октября, пишет ТАСС.

Сам Полонский тоже рассчитывает на разумное решение сложившейся ситуации

"Я не знаю, на какие шаги кто-то планирует или собирается пойти. Пока все спокойно. Я собираюсь домой в Россия", - сказал Полонский.

"Глубоко убежден, что Польша – это государство, которое исповедует принципы свободы слова. В этой связи я не ожидаю никаких проблем", - добавил вице-премьер, слова которого приводит деловая газета "Взгляд".

"Если меня внесут в какой-то список, то это будет проявлением слабости и Украины, и Польши, потому что сильные государства всегда позволяют на своей территории всем свободно высказывать свою точку зрения", - добавил он.

Что касается украинской стороны, ее возмущенная реакция не заставила себя долго ждать.

"Дмитрий Полонский, который прибыл на заседание под прикрытием так называемой "Общественной организации "Русская община Крыма", начиная свое выступление на заседании, все же осмелился сказать, что представляет еще и так называемую "Республику Крым Российской Федерации". благодаря решительной позиции делегации Украины» Полонскому было отказано в возможности продолжения выступления. Кроме того, делегация Украины совместно с подавляющим большинством присутствующих на заседании официальных делегаций иностранных государств сразу предприняла демарш, покинув зал заседаний", - такое заявление было опубликовано на официальной странице в Фейсбук посольства Украины в Польше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру