Меркель в чадре на телевидении вызвала скандал в Германии

Некоторые зрители заметили сходство фотомонтажа с пропагандой националистов

В Германия телеканал ARD подвергся критике за "фотожабу" с Ангелой Меркель в чадре на фоне мечетей. Картинка сопровождала сюжет о проблеме беженцев. Многие зрители усмотрели в этом антиисламскую пропаганду. Телеканал такие обвинения решительно отверг и в свою защиту объяснил, что показал провокационную иллюстрацию для сатирических целей.

Некоторые зрители заметили сходство фотомонтажа с пропагандой националистов
Ангела Меркель

В отрывке передачи Bericht aus Berlin ("Репортаж из Берлин"), который проиллюстрировали картинкой (она появляется на отметке 1:20 на видео), ведущий Рейнальд Бекер рассуждает об угрозах немецким ценностям. Он задаёт риторические вопросы: "Как жизнь меняется? Действительно, как нам реагировать на то, что беженцы видят какие-то проблемы в равенстве, правах женщин, свободе слова и СМИ?" Ведущий заметил, что ответа на эти "пугающие" вопросы у немецкого общества нет.

Кадр телепередачи канала ARD

Многим комментаторам картинка напомнила об ультраправом движении Pegida ("Патриотические европейцы против исламизации Запада"). На одной из последних крупных своих демонстраций оно использовало аналогичную фотожабу с Меркель в хиджабе. Журналист Якоб Аугштайн вспомнил о другой правой организации — "Национал-демократической партии". Он назвал это в своём посте на Facebook "скандалом".

Редакция передачи спустя день после эфира выпустила обращение на своей странице в соцсети. Сотрудники телеканала объяснили, что зрители неправильно поняли показанный фотомонтаж. По их словам, картинка имела прямое отношение к рассуждению ведущего о достижениях западного общества: свободе слова, прессы и равенстве. "Эти свободы были отражены в иллюстрации", — говорится в сообщении. Журналисты признали, что показали изображение для привлечения внимания и "поляризации", но они категорически отказались признать в ней попытку исламофобской пропаганды.

В комментариях к записи некоторые телезрители повторили слова других критиков о том, что изображение только манипулирует и отвращает. В то же время некоторые пользователи написали, что сюжет поднял "разумные вопросы", а в иллюстрации они увидели политически корректную сатиру, за которую редакция оправдываться не должна.

Ранее в газете Bild появилась информация о том, что ФРГ ожидает по итогам этого года до полутора миллионов беженцев. Журналисты сослались на засекреченный правительственный доклад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру