Пентагону разрешили оказать военную помощь Украине

Соответствующий законопроект одобрил Сенат Конгресса США

Сенат конгресса США вслед за палатой представителей одобрил бюджет на оборону на 2016 год в размере $612 млрд, который предполагает военную помощь Украине. Однако, будет ли этот закон все-таки работать, пока не ясно, так как ожидается, президент Обама наложит вето на этот закон.

Соответствующий законопроект одобрил Сенат Конгресса США
фото: ekatb.ru

Как сообщает AP, документ был принят подавляющим большинством голосов, в ходе голосования 70 сенаторов проголосовали "за" и только 27 "против".

Общий объем средств, предусмотренных на военные нужды, в законопроекте установлен на уровне в $612 млрд - именно такую сумму в начале года рекомендовал Барак Обама, отметили авторы документа.

Законопроект наделяет шефа Пентагона Эштона Картера правом использовать $300 млн на оказание Киев "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки".

Среди прочего законопроект предусматривает разрешение на оказание Украине помощи в виде летального вооружения, уточняет телеканал Foxnews.

Также предусматриваются поставки Украина последние новости противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.

Как рассказал ТАСС один из авторов документа, глава комитета сенат по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн, украинской Армия пока нечего противопоставить военной технике ДНР и ЛНР.

"Поэтому противотанковые комплексы "Джавелин" - один из ключевых видов вооружения, которые, на наш взгляд, мы должны предоставить", - сказал он.

Также Украине могут быть переданы контрбатарейные радары, "беспилотные тактические системы наблюдения с воздуха", защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы. Наконец, из означенной суммы разрешено расходовать средства на обучение "вооруженных сил и других сил безопасности Правительство РФ Украины".

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Барак Обама на Генассамблее ООН сообщил, что подписал распоряжение о выделении Киеву контрбатарейных станций для оборонных целей.

"Если говорить о президенте Обаме, то он встретился со мной до встречи с Путиным, где мы скоординировали основные подходы, после встречи с Путиным, и вечером, после встречи с вице-президентом США, Джо Байденом, где он сообщил мне, что он подписал соответствующее распоряжение о передаче Украине новых образцов вооружений, которые нам нужны как воздух, ведь это оборонное вооружение", - сказал Порошенко.

Кроме того, принятый сенаторами документ разрешает использовать $600 млн для финансирования программы обучения бойцов умеренной сирийской оппозиции. Однако в этом случае министру обороны необходимо будет получать дополнительное одобрение Конгресса каждый раз, когда он намерен будет потратить средства на эти цели. Еще $715 млн разрешено потратить на помощь иракским силам в борьбе с "Исламским государством".

Текст уже направлен на подпись президенту Бараку Обаме, однако, ожидается, что глава государства наложит вето на этот документ.

"Я думаю, мы будем возражать против этого законопроекта", - сказал на одном из брифингов для прессы пресс-секретарь главы государства Джош Эрнест, назвав заложенный в нем механизм финансирования оборонной сферы "безответственным".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру