Дамаск: Русские за неделю сделали больше, чем США за год

Дамаск начал массированное наступление на ИГ

Начало воздушной операции Вооружённых сил РФ в Сирии кардинальным образом изменило расстановку сил в регионе и позволило легитимным властям страны начать массированное наступление на позиции боевиков. В Дамаске высоко оценили вклад Москва и скептически отозвались о действиях западного альянса.

Дамаск начал массированное наступление на ИГ

Удары самолётов ВВС РФ подорвали боевые возможности боевиков ИГ. Такое мнение высказал наальник Генштаба армии Сирии генерал Али Айюб, сообщает ТАСС. Он отметил, что на этом фоне сирийская Армия начала наступление на боевиков.

С представителем армии согласны и в МИД РФ Сирия. По словам заместителя министра иностранных дел Сирии Фейсала Микдада, авиаудары РФ достигли в течение нескольких дней очень высоких результатов. Они многократно превысили результаты ударов западой коалиции, длящихся уже год.

Ранее появилась информация, что сирийские войска и ополчение перешли в наступление в провинции Хама в 200 км к северу от сирийской столицы. 

Как передают местные СМИ, столкновения носят ожесточенный характер. Стороны применяют артиллерию и бронетехнику, сирийские войска получают поддержку с воздуха. На ряде участков фронта ИГ начало отвод сил в южные районы провинции Идлиб, к своим тыловым базам.

Напомним, что 30 сентября РФ после официальной просьбы президента Сирии Башар Асад начала воздушную спецоперацию в этой стране, направленную против боевиков «Исламского государства». Согласно предварительным данным, в страну направлено более трёх десятков российских ударных самолётов.

Читайте также: Россия «разбомбила» мечты Запада о бесполетной зоне в Сирии

Кадры кораблей ВМФ, стреляющих по ИГИЛ в Сирии, показало Минобороны

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру