ВКС России уничтожили перевалочный пункт и лагеря подготовки террористов ИГ

В общей сложности за прошедшие сутки российская авиация разбомбила 53 объекта террористов

Министерство обороны РФ сегодня утром отчиталось о результатах 55 боевых вылетов российской авиации в Сирии за прошедшие сутки. Сообщается, что под удары Военно-космических сил России попало 53 объекта запрещённой в России группировки "Исламское государство". В Минобороны отмечают, что ВКС удалось уничтожить крупный опорный пункт, а также нарушить снабжение ИГ оружием и топливом.

В общей сложности за прошедшие сутки российская авиация разбомбила 53 объекта террористов

Вылеты совершались российскими самолётами Су-34, Су-24М и Су-25СМ, сообщает оборонное ведомство в своём пресс-релизе. Вылеты совершались в провинциях Хомс, Хама, Латакия и Идлиб. В Министерство обороны отмечают, что состав авиагруппы пополнили истребители Су-30, которые обеспечивают воздушное прикрытие авиации РФ.

В частности, группа бомбардировщиков Су-24М уничтожили крупный перевалочный пункт "ИГ" с подземными укрытиями в районе населённого пункта Сальма, провинция Латакия. На месте удара было обнаружено крупное возгорание, вызванное детонацией боеприпасов. Пункт был полностью уничтожен, заявили в МО РФ.

Кроме того, истребители Су-34 нанесли удары по лагерю в городе Мастума, провинция Идлиб. По данным разведки, он использовался как накопительный пункт для боевиков-иностранцев. Кроме того, в нём готовили террористов по программам специальной тактики и минно-взрывного дела. В общей сложности, российская авиация уничтожила 6 полевых лагерей по подготовке членов группировки, говорится в сообщении МО.

Также в Минобороны отметили, что Военно-космическим силам удалось нарушить снабжение ИГ оружием и топливом. Как утверждают в ведомстве, российские самолёты уничтожили точечными ударами "значительную часть" запасов оружия, боеприпасов и топливо для военной техники. Кроме того, авиация уничтожила колонну автомобильной техники боевиков.

Начало военной операции Россия в Сирия было объявлено 30 сентября после одобрения Совет Федерации использованием войск РФ за границей. Президент Владимир Путин заявил, что целью операции является уничтожение террористической группировки "Исламское государство", захватившей значительную часть территории Сирии и имеющую лагеря вблизи границ РФ. Ввод российских сил инициирован по просьбе официального Дамаска.

Изначально предполагается использование лишь военной авиации России для бомбардировок позиций боевиков. Однако на днях к ударам присоединился один из боевых кораблей РФ.

США подвергают сомнениям заявленные Путиным цели. По их данным, российская авиация наносит удары по позициям сирийской оппозиции, не связанной с ИГ.

Минобороны обнародовало видео авиаудоров по перевалочному пункту ИГИЛ

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру