Медведев пообещал участвовать в предвыборных дебатах

Премьер объяснил, что «Единая Россия» должна обещать перед выборами

Несмотря на то, что до выборов в Госдуму остается уже менее 11 месяцев, президент России Владимир Путин не спешит гарантировать свою поддержку партии парламентского большинства. Наоборот, он все реже появляется на крупных мероприятиях "медведей". Вот и на совместное заседание Высшего и Генерального советов «Единой России», которым открылась избирательная кампания, он не приехал, и даже не поделился письменным приветствием.

Премьер объяснил, что «Единая Россия» должна обещать перед выборами
Единая Россияначалось с десятиминутным опозданием. Медведев стремительно взбежал на трибуну, но, не сказав ни слова, покинул ее. Председатель партии вспомнил: по регламенту работу должен открывать председатель Высшего совета Борис Грызлов и уступил место политику, которого стали забывать.

Вернувшись к микрофону, Медведев сообщил: "Мы сегодня запускаем часы, которые начинают обратный отсчет до выборов в .

Нам будет трудно, потому что агитировать за партию власти было гораздо удобнее, когда цены на нефть росли. Сейчас нам нужно будет обещать только то, что мы сможем исполнить и объяснять, почему мы не можем пока обещать остального.

А нашим конкурентам будет проще: они могут сулить избирателю золотые горы, им же не придется потом за это отвечать. Тем не менее, мы должны победить в каждом округе".

Как же партия планирует добиться этого? По замыслу Медведева, "Единая Россия" уже сегодня все свои структуры должна разбить на избирательные штабы. Участие в предварительном голосовании теперь будет обязательным для каждого кандидата. Оно пройдет по всей стране в один день.

Причем к праймериз нужно допускать не только удобных, но и опасных соперников. Запрещено отныне и отказываться от дебатов. Надо понимать, что Медведев дал гарантию: в будущем году будет в них участвовать и он сам. А для улучшения имиджа "Единая Россия" запускает новый партийный проект - она будет ремонтировать школы.

Алгоритм выдвижения на предварительное голосование примет Съезд, который откроется в феврале. Но по мнению главы генсовета Сергея Неверова, в нем должны участвовать не только партийные функционеры, но и беспартийные граждане - будущие избиратели. Репетиция выборов пройдет на реальных избирательных участках с настоящими бюллетенями. О том, кто за это заплатит, Неверов не сказал. Вероятно, придется увеличить взносы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26939 от 16 октября 2015

Заголовок в газете: Медведев объяснил, что «Единая Россия» должна обещать перед выборами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру