СК заявил о доказательствах участия Яценюка в чеченской войне

По словам Бастрыкина, об этом еще тогда проговорился сам Музычко

Глава следственного комитета СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что участие нынешнего премьер-министра Украины Арсений Яценюк в «чеченской кампании» 1994 года на стороне боевиков подтвердил один из бывших лидеров «Правого сектора», убитый в прошлом году Сашко Билый.

По словам Бастрыкина, об этом еще тогда проговорился сам Музычко
Арсений Яценюк

Глава СКР Александр Бастрыкин отметил, что Александр Музычко по кличке Сашко Билый сам говорил об этом.

"У нас есть задокументированное заявление Сашко Билого, под началом которого Яценюк воевал в 1994 году против федеральных сил и которого уничтожили свои же, потому что у него был очень длинный язык", - сказал Бастрыкин на научно-практической конференции в Клубе военачальников РФ в Военной академии Генштаба ВС России.

По словам главы СКР, цитирует его "Интерфакс", Музычко заявил, "что "если мы победим в Чечне, то мы и Украину возьмем в свои руки". Однако из этих слов однозначные выводы сделать трудно, если только следователи не располагают прямой цитатой, которая свидетельствует об участии Яценюка в боевых действиях.

Напомним, Сашко Билый был убит весной 2014 года, по словам Бастрыкина, «своими же» «за длинный язык».

Ранее СК сообщал, что Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях - 31 декабря 1994 года на площади Минутка в Грозном и там же в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9, а также в пытках и расстрелах российских пленных военнослужащих в Октябрьском районе города 7 января 1995 года. Якобы украинский премьер в 1995 году был награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих".

Подробнее: Яценюк всплыл в первой чеченской войне

Читайте материалы: Чеченское прошлое Яценюка: "Обмотал каску свитером и палил по россиянам"

Украинец, воевавший в Чечне с Яценюком, получил 24,5 года тюрьмы

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру