США опубликовали видео первых испытаний ПРО в Европе

Военные перехватили учебную баллистическую ракету в северной части Атлантического океана

На официальном сайте ВМС США появилось видео первых испытаний морского компонента системы ПРО в Европе. Американские военные запустили баллистическую ракету с полигона на Гебридских островах у берегов Шотландии, которая была успешно сбита ракетой Standard-3. Манёвры США и их союзников по НАТО прошли спустя две недели после того, как корабли ВМФ России выпустили ракеты по позициям террористов в Сирия из бассейна Каспийского моря.

Военные перехватили учебную баллистическую ракету в северной части Атлантического океана
Фото: youtube.com/U.S. Navy

Американцы провели первые испытания системы ПРО в Европе. В ходе учений Maritime Theater Missile Defense США и их союзники по НАТО перехватывали ракеты возле побережья Великобритания, передает ТАСС.

В соответствии со сценарием учений баллистическая ракета малой дальности "Терьер-Орион" была запущена в качестве учебной цели с британского полигона на Гебридских островах, расположенных в Атлантическом океане. Она была перехвачена ракетой Standard-3, выпущенной с борта американского эсминца Ross.

"Это был первый пуск управляемой ракеты-перехватчика Standard-3 (SM-3) Блок 1А не на американском ракетном полигоне и первый перехват баллистической ракеты на европейском театре военных действий", - отметила пресс-служба ВМС США.

Одновременно с запуском баллистической цели с кораблей морской группировки коалиции были запущены две учебные противокорабельные крылатые ракеты. Мишени были поражены зенитными ракетами Standard SM-2 американского эсминца Sullivans.

Видео пуска баллистической ракеты малой дальности "Терьер-Орион" с полигона в Атлантическом океане появилась на официальном сайте ВМС США.

США продемонстрировали уничтожение ракеты европейской ПРО

Смотрите видео по теме

Помимо США в военно-морских маневрах и испытаниях по программе ПРО приняли участие корабли стран НАТО - Великобритании, Германия, Франция, Италия, Нидерландов, Испания, Норвегии и Канады, а также еще одного близкого американского союзника - Австралии.

По словам командующего американской военно-морской группировкой в Европе и Африке Марка Фергюсона, учения показали готовность США защитить Европу с помощью кораблей, оснащенных системой ПРО "Иджис".

В настоящее время США продолжают создание интегрированной системы ПРО в Европе, важнейшей частью которой должны стать комплексы "Иджис" наземного базирования с новыми ракетами-перехватчиками SM-3. До конца нынешнего года такие комплексы будут развернуты в Румыния, а в 2018 году - в Польша.

Напомним, 16 июня, на форуме "Армия-2015" президент РФ Владимир Путин заявил о том, что в этом году состав российских ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, "которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы ПРО". Кроме того, глава государства заявил, что, если кто-то угрожает безопасности Россия, она должна нацелить свои вооружения на те страны, откуда эта угроза исходит. После этого генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Путина в "бряцании ядерным оружием".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру