Обама оставил Украину без американского оружия

Президент США наложил вето на проект оборонного бюджета страны на 2016 год

В начале месяца "оборонный документ" на 2016 год в размере $612 млрд,предусматривающий военную помощь Украина последние новости, вслед за палатой представителей одобрил Сенат конгресса США. Помимо прочего, законопроект наделял шефа Пентагона Эштона Картера правом использовать $300 млн на оказание Киеву "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки". Однако, парламентарии не испытывали особых иллюзий - вероятность, что Обама наложит вето на документ была практически 100%-ной.

Президент США наложил вето на проект оборонного бюджета страны на 2016 год
фото: Александр Астафьев

Барак Обама категорично заявлял, что не подпишет проект оборонного бюджета, поскольку текст предполагает рост военных расходов в предстоящем финансовом году без заключения более широких бюджетных договоренностей между двумя партиями в конгрессе. Действительно, представленный главе государства документ предусматривал увеличение оборонных расходов США на $90 млрд до $612 млрд.

Кроме того, проект не обязывал, но наделял шефа Пентагона Эштона Картера при координации действий с госсекретарем США Джон Керри правом использовать $300 млн на оказание Киев "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки".

Мотивы президента, "невзлюбившего" документ еще до знакомства с ним, не раз озвучивал пресс-секретарь Джошуа Эрнест.

"Главу администрации не устраивают некоторые резервные фонды, которые заложены в проекте и которые администрация считает проявлением безответственного подхода к финансированию военных нужд страны, а также отдельные положения, касающиеся "препятствий для закрытия тюрьмы в Гуантанамо", - заявил Эрнест.

В Конгрессе и Сенате встретили решение президента недружелюбно. Члены Республиканской партии считают, что без принятия этого оборонного бюджета будет отложено проведение важных оборонных реформ и программ.

"Президент выразил твёрдое намерение наложить на проект вето. Почему? Потому, что он хочет тратить больше денег на свои домашние проекты. Пора поставить нужды наших военных на первое место, пора перестать играть в политические игры", - заявил спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бэйнер, слова которого цитирует издание USA Today.

Отметим, что у республиканцев, контролирующих обе палаты конгресса США, нет достаточного количества голосов для того, чтобы преодолеть вето президента. Чтобы сделать это, Палате представителей США понадобится 20 дополнительных голосов.

Таким образом, в ближайшее время можно ожидать возобновления консультаций по бюджету.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру