Минюст нашел в «Мемориале» подрывников строя

«Критику власти приравняли к призывам к ее свержению»

Минюст обвинил правозащитный центр «Мемориал» в том, что его члены «подрывали основы конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране». Такая формулировка содержится в акте плановой проверки НКО, включенной в реестр иностранных агентов. «Мне кажется, не мы, а Минюст подрывает конституционный строй, потому что его основой является плюрализм мнений», — заявил «МК» юридический директор центра Кирилл Коротеев.

«Критику власти приравняли к призывам к ее свержению»

Из документа следует, что «организация активно занимается политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти, высказывает несогласие с решениями и действиями указанных институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимся судебным приговорам по резонансным уголовным делам».

Минюст приводит два примера такой деятельности, ссылаясь на цитаты на сайте организации. Первый — заявление Международного «Мемориала» о том, что «действия Россия против Украина последние новости подпадают под определение агрессии». Чиновники делают вывод, что, по мнению членов организации, «дело дошло уже до прямого участия российских военнослужащих в боевых действиях на территории чужой страны — против законной власти соседней страны».

Второй — «опубликованное в ленте новостей мнение «о несогласии с приговором, вынесенным Замоскворецким районным судом города Москва, по так называемому «болотному делу». Минюст делает вывод, что правозащитники считают, что «следователи и судьи сфабриковали данное дело, совершив преступление против правосудия», и напоминает, что 6 мая 2012 г. массовые беспорядки в Москве сопровождались насилием, поджогами, уничтожением имущества, применением взрывчатых устройств, оказанием вооруженного сопротивления представителям власти, а фигуранты дела осуждены за указанные преступления.

Правозащитники с такой оценкой не согласны и считают ее скорее политическим, а не юридическим обвинением. Они намерены направить Минюсту свои возражения.

«Ни одного примера призыва к свержению власти не приведено, но приведены наши примеры критики власти и нашего несогласия с ней, наших высказываний, — заявил член правления «Мемориала» Олег Орлов. — По всей видимости, теперь критика власти приравнивается к призывам к ее свержению».

«Пока мы не осведомлены, какие меры в дальнейшем примет Минюст, — сказал «МК» Кирилл Коротеев. — Это может быть протокол по КоАП, иск о ликвидации или обращение в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела». Последний вариант, по мнению юриста, все же маловероятен. Согласно Уголовному кодексу, как преступления против основ конституционного строя квалифицируются госизмена, шпионаж, диверсия, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти или ее насильственное удержание, вооруженный мятеж, публичные призывы к осуществлению экстремизма, действий, направленных на нарушение территориальной целостности, возбуждение ненависти или вражды (ст. 275–284 УК РФ).

«Если сравнивать составы преступления, то для криминализации требуются призывы к насильственному свержению конституционного строя. Слово «насильственной» в акте проверки отсутствует», — пояснил Коротеев.

Олег Орлов не исключил, что власти будут оказывать давление на «Мемориал» очередными штрафами. Накануне правозащитный центр «Мемориал» был оштрафован на 600 тыс. рублей за анонс другой организации — Международного «Мемориала», судебное решение уже вступило в силу и будет обжаловаться в Европейском суде по правам человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру