Смертницы хотели взорвать самолет во Франции "кремом для рук"

Замглавы МИД РФ привел пример сотрудничества разведок для предотвращения угроз

Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов выступил в понедельник на заседании комитета Совет Федерации по международным делам. Его выступление касалось вопросов взаимодействия России с зарубежными странами по вопросам противодействию терроризма. Он заявил, что после присоединения Крым такое сотрудничество рухнуло. Но перед Олимпиадой в Сочи спецслужбы пяти стран, благодаря эффективному взаимодействию, смогли предотвратить теракт на борту самолета - смертницы были арестованы во Франции.

Замглавы МИД РФ привел пример сотрудничества разведок для предотвращения угроз

Представитель российского внешнеполитического ведомства в частности рассказал, что во время подготовки к проведению зимней Олимпиады в Сочи, которая проходила с 7 по 23 февраля 2014 года, международное взаимодействие по устранению террористических угроз было на высочайшем уровне. Так, в Россия был проведен форум, на который собрались 82 спецслужбы из 62 стран.

Через некоторое время была выявление террористическая угроза, которая касалась возможного теракта на борту самолета, рассказал Сыромолотов. После этого пять спецслужб мира провели совместную операцию в четырех странах прямо накануне Олимпиады. И в Австрия и Франция были задержаны лица, планировавшие террористическую атаку, передает "Интерфакс".

Замглавы МИД РФ РФ уточнил, что в частности во Франции были задержаны смертницы, у которых были найдены схемы закладки взрывных устройств. Одно из таких устройств они планировали пронести на борт самолета в тюбике крема для рук.

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Смотрите фотогалерею по теме

Сыромолотов также заявил на заседании комитета Совфеда, что террористические акты, которые произошли в Париж, Бейруте и других странах требуют объединения и создания широкой коалиции, чтобы одолеть "нового террористического монстра" ИГИЛ (группировка запрещена в РФ). При этом коалиция, по его словам, должна быть легитимной и под эгидой ООН.

В настоящее время, сообщил дипломат, антитеррористическое сотрудничество по линии двухсторонних связей с Западом и с США практически рухнуло. Это произошло после крымских событий. Рабочая группа по борьбе с терроризмом, которая была создана совместно с США, сейчас не функционирует

Теракты в Париже: взрыв возле стадиона «Стад де Франс»

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру