Прибалтика отказалась сотрудничать с «агрессором» Россией против ИГИЛ

Латвия, Литва и Эстония высказались против коалиции с Россией даже в борьбе с терроризмом

Угроза терактов в Европе и других странах не пугает прибалтийские страны. Главы Литвы, Латвии и Эстонии в резкой форме заявили, что вместе с Россией против ИГИЛ они бороться не намерены.

Латвия, Литва и Эстония высказались против коалиции с Россией даже в борьбе с терроризмом

Предлагалось создать коалицию вместе с РФ по борьбе с запрещенным в России «Исламским государством». К операции ВКС РФ в Сирии уже присоединилась Франция, которая пережила серию терактов, жертвами которой стали 130 человек.

Однако лидеры Литвы, Латвии и Эстонии высказались против сотрудничества с Россией.

Так, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Литва не примет участия ни в одной новой коалиции, в которой участвует или намерена участвовать Россия. Свое решение она пояснила тем, что РФ якобы «оккупировала территорию одной страны и ведет военные действия на территории двух стран, Украины и Грузии», цитирует «Интерфакс».

Слова Грибаускайте уже прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам России Алексей Пушков: «Именно участия этих держав больше всего боялся ИГИЛ», — написал он в своем Twitter.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и вовсе назвал Россию страной-агрессором.

В свою очередь, президент Латвии Раймонд Вейонис призвал не переключать внимания с Украины на ситуацию у южных границ ЕС. «Наша общая задача — сохранить вопрос об Украине высоко в повестке дня ЕС до тех пор, пока минские соглашения не будут полностью выполнены», — заявил Вейонис, добавив, что «борьба с террористами и разрешение конфликта в Сирии не должны осуществляться за счет Украины», пишет РБК

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру