Лондон не исключает вооруженного конфликта России с НАТО

Об этом говорится в тексте новой стратегии Великобритании в сфере обороны и безопасности

В понедельник, 23 ноября, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон представил в парламенте новую стратегию страны в сфере обороны. В тексте появилась реакция Лондона на террористические вызовы, в частности, не исключаются новые атаки на гражданские лайнеры и попытка боевиков захватить химическое или бактериологическое оружие. Также Лондон отмечает, что Россия увеличила количество военных учений, и не исключает агрессии Москвы по отношению к стране НАТО.

Об этом говорится в тексте новой стратегии Великобритании в сфере обороны и безопасности
Дэвид Кэмерон

В тексте новой стратегии Великобритании в сфере обороны и безопасности, которая по закону меняется каждые 5 лет, подчеркивается, что Россия работает на программой крупных инвестиций в модернизацию и совершенствование своих вооруженных сил, включая ядерный потенциал. Авторы концепции отмечают беспокойство в связи угрозами Россия разместить ядерные силы в Крым и Калининградской области. Кроме того, в Лондоне считают, что военная активность российских военных вокруг территории союзников Великобритания направлена на проверку реакции Лондона.

В тексте поведение России названо "труднопредсказуемым" и допускается, что Москва может не устоять перед искушением проявить агрессию по отношению к странам НАТО. При этом подобное развитие ситуации называется все-таки "в высшей степени маловероятным", передает РИА "Новости".

Кроме в этого, в тексте говорится, что несмотря на разногласия, Великобритания планирует сотрудничать с Россией в области борьбы с терроризмом.

Что же касается санкций, то Лондон призывает партнеров по ЕС сохранить санкционное давление на Россию, так как по его мнению "незаконная аннексия Крыма" и "дестабилизирующая деятельность" Москвы на Украине угрожает европейской безопасности. Санкции останутся до выполнения минских соглашений и до "ухода из Крыма".

Что касается террористов, то новая стратегия предполагает направление 10 тыс военнослужащих из числа резервистов на усиление Полиция, в случае атаки боевиков, подобной парижской.

Помимо этого предполагается в течение ближайших 10 лет выделить 200 миллиардов фунтов стерлингов (более 300 млрд долларов США) на вооружение. Также будут выделены 178 млрд фунтов на военное оснащение, включая эскадру новых самолетов Typhoon, истребителей-невидимок, беспилотников и т.д. В Армия будут создаваться и новые контртеррористические подразделения.

В анализе основных угроз в представленной стратегии говорится о том, что пассажирские самолеты будут основной целью некоторых террористических групп. Также Лондон считает, что "Исламское государство" и "Аль-Каида" (группировки запрещены в РФ) попытаются завладеть химическим, бактериологическим и радиологическим оружием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру