Паника в Стамбуле: черный человек с ПЗРК поставил вопрос о будущем Эрдогана

История с фотомонтажом шахида на российском корабле в Босфоре получила продолжение: турецкий МИД вызвал на собеседование российского посла

Фотография российского корабля «Цезарь Куников», проходящего по по проливу Босфор возле Стамбула, наделала много шума еще в воскресенье. Что и естественно: в снимок, на котором запечатлены российские моряки на палубе, попал человек в черном одеянии шахида с ПЗРК наперевес. Российская сторона ответила на этот «фотофакт» адекватно: это — фотомонтаж, фальсификация, поскольку российские моряки не ходят в черных плащах до пят, да и переносные зенитные комплексы кораблям такого класса не нужны. На них пушки есть. Тем не менее, Турция обиделась на обвинение в фальсификации и пригласила российского посла на аудиенцию. Зачем туркам было нужно ломать такую комедию? Об этом «МК» спросил у ведущих военных экспертов.

История с фотомонтажом шахида на российском корабле в Босфоре получила продолжение: турецкий МИД вызвал на собеседование российского посла

Игорь КОРОТЧЕНКО, директор Института анализа мировой торговли оружием:

- Я не могу судить о подлинности фотографии, но это и не так важно. Она стала поводом для того, чтобы Россия и Турция поговорили друг с другом. С одной стороны, нашим МИД РФ и президентам есть, что друг другу сказать, ведь наши страны еще недавно воспринимали друг друга, как союзников. С другой стороны, Турция может искать предлоги для того, чтобы прицепиться к Россия и выставить нас в неправильном свете. Если так, то это показывает неадекватность турецкого руководства.

- Насколько далеко Турция может зайти в своих провокациях, какова их опасность для России?

- На то, чтобы развязать глобальный конфликт, Турция не пойдет, поэтому используется тактика мелких укусов. Нас это тревожит, но ущерба не причиняет. Прогноз относительно конфликта Турции и России очень прост: турки не станут перекрывать нам проливы, поскольку это — сценарий большой войны. Но претензии к нам у них есть. Они планировали разделить Сирию и взять себе север этой страны. Вышел «облом»: Россия пришла в Сирия и сохранила целостность этого государства. Турция закупала контрабандную нефть у «Исламского государства», и хочет это делать дальше. И в этом им помогают США, которые поддерживают эту схему. А Российские ВКС бьют по нефтяному бизнесу Эрдогана. Вот он и мечется. Сейчас президент Турции хочет создать совместный с Украина последние новости «античерноморский флот». Ну и пусть мечется, пусть создает. Для нас это не опасно, а Турция и Украина из-за таких истерик теряют статус уважаемых в мире стран.

Михаил РЕМИЗОВ, директор Института национальной стратегии:

- Турция хотела бы найти повод для того, чтобы не пускать российский флот в проливы, хотя это чревато военным обострением и стратегически не очень опасно для России. Мы можем попасть в Средиземное море и по другим маршрутам, используя Балтику и Северный флот. Это, конечно, долго, через полмира, но надежно. Так что игра для Анкары не стоит свечей. Поэтому, скорее всего, Турция будет нас слегка шантажировать проливами, но без фанатизма.

- Могут ли восстановиться добрые отношения между Путиным и Эрдоганом, какими они были были, когда Турция не поддержала антироссийские санкции полтора года назад?

- Из послания Путина Федеральному собранию можно сделать вывод, что мосты сожжены. Не нужно было туркам убивать российских военных. Проблема еще и в том, что Эрдоган не может даже за это преступление перед нами извиниться: это не соответствует представлению его имиджмейкеров о том, как президент Турции должен держать лицо. Если посмотреть на ситуацию глазами националистов и сторонников радикального ислама, то Эрдоган не может принести России извинения. Потому что держателям его вертикали власти кажется, что что Россия вошла не в Сирию, на на их собственный задний двор.

- Из послания Путина часть аналитиков сделала вывод, что Эрдоган в ситуации, когда Путин стал его врагом, превращается в политический труп. Это так?

- Американцы, конечно не довольны тем, что Эрдоган ведет двойную игру: и борется с ИГ, и ведет бизнес с «Исламским государством». США были бы не против его падения, но поскольку Эрдоган сидит в Турции не на американских штыках, а он сам устоял перед массовыми волнениями во время «турецкой весны» - Штаты ничего не могут ему сделать и не представляют угрозы для его власти. А России избавляться от Эрдогана и не нужно. Просто незачем.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру