Кремль пообещал ответить взаимностью на расширение США антироссийских санкций

В американском посольстве не считают эскалацией расширение санкционного списка

Во вторник стало известно, что США не только продлили санкции в отношении России, но и включили в санкционный лист ряд компаний: банк ВТБ 24, несколько "дочек" Сбербанка и даже "Яндекс. Деньги". В американском посольстве назвали это обычным "рутинным шагом". В Кремле уже пообещали дать ответ на основе взаимности.

В американском посольстве не считают эскалацией расширение санкционного списка

О расширении санкционного списка сообщило Управления контроля иностранных активов США при Минфине. Там же приводятся и сведения о конкретных компаниях, оказавшиеся теперь под запретом в США. Это в первую очередь компании и банки, которые начали хозяйственную деятельность в Крым, а также связанные с компаниями и банками уже внесенными в список ранее - Генбанк, Крайинвестбанк, Инресбанк, Мособлбанк, "Технопромэкспорт", "Волгограднефтемаш" и другие.

В списке секторальных санкций оказались и "дочки" Сбербанк, а также ВТБ 24 и "Яндекс. Деньги". Насчет последнего последовало объяснение, что компания также связана со Сбербанком, а он был внесен ранее в санкционный лист.

Кроме этого, под санкциями оказалась и дочка "Ростеха" - "РТ-Глобальные ресурсы". Эта компания управляет проектами в сфере нефти, газа, горной добычи, науки, проектирования и строительства. В частности, компания участвовала в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Уганде и газопровода в Пакистане.

В сообщении структурного подразделения Минфина США говорится, что расширение санкционного списка должно стимулировать Россия предпринять необходимые шаги для выполнения минских соглашений и уважения суверенитета Украина последние новости.

При этом в посольстве США заявили, что расширение санкционного списка не является эскалацией, а лишь рутинным шагом. Обновление санкционного листа необходимо в целях защиты целостности санкций и сохранения их эффекта.

Однако в Кремле расценили этот жест, как продолжение противоречащей логике и недружественной линии в отношении РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что в Москва сожалеют, что США расширив санкционный список заняли линию, сильно контрастирующую с потребностями времени. В Кремле также пообещали проанализовать решения США по новым санкциями и выработать предложения по ответу на основе взаимности.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру