Черногорию официально пригласили в НАТО назло Москве

В МИД страны получили письмо от альянса

Расширение Северо-атлантического альянса (НАТО), которое так беспокоит Москву, вскоре продолжится путём присоединения Черногории. Власти страны получили из Брюссель официальное предложение о членстве.

В МИД страны получили письмо от альянса

Черногорский министр иностранных дел и евроинтеграции Игорь Лукшич получил в среду официальное письмо письмо от генсека НАТО Йенса Столтенберга с приглашением запустить процесс вступления в альянс

Как уточнили в Правительство РФ Черногории, после получения пригласительного письма ожидается открытие переговоров о вступлении. Они займут несколько месяцев. По завершении переговоров государства-члены подпишут протокол о вступлении Черногории в Североатлантический альянс, и начнется процесс ратификации, сообщает РИА Новости.

Отметим, что РФ неоднократно возражала против расширения НАТО на восток. В Москва считают, что этот процесс угрожает стабильности в регионе.

Вступление в НАТО — не единственное направление в евроинтеграции Черногории. Ранее Лукшич заявил, чтомего страна сможет присоединиться к ЕС в 2020 или 2021 году.

Евросоюз - ЕС на настоящий момент предоставил статус кандидатов на вступление шести государствам: Албании, Исландии, Македонии, Сербия, Турция и Черногории. Позднее власти Исландии объявили об отзыве заявки на вступление в ЕС.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру