Явлинский объяснил, почему власти расправились с мэром Петрозаводска Ширшиной

По его мнению, это произвол

Основатель "Яблока" Григорий Явлинский жестко прокомментировал отставку мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. По его мнению, власти прибегли к произволу и силовому методу, потому что не смогли честно победить ее на выборах. Известно, что Ширшина лишила чиновников "золотых парашютов", сумела снизить стоимость транспорта и наладить его работу, боролась с коррупцией и вступила в противостояние с губернатором от "Единая Россия". В Кремле уже заявили, что Путин вмешиваться в ситуацию не намерен.

По его мнению, это произвол
Григорий Явлинский

Григорий Явлинский обвинил губернатора Карелия Александра Худилайнена в расправе над единственным мэром от "Яблока" Галиной Ширшиной, которую депутаты горсовета отправили в отставку в пятницу.

Читайте материал: Единственного в России мэра от «Яблока» Ширшину отправили в отставку

«Мэром Петрозаводска Галину Ширшину выбрали люди. Власти всегда прибегают к произволу и силовым методам, когда не могут честно побеждать на выборах», — заявил Явлинский, передает "Интерфакс".

Он также сообщил, что выражает свою поддержку Галине Ширшиной и высоко оценивает результаты ее работы на посту мэра.

Высказалась по поводу отставки Ширшиной и новый глава "Партия "Яблоко"" Эмилия Слабунова. Как передает РИА "Новости" она считает все претензии к Ширшиной бессодержательными и надеется, что суд встанет на сторону Ширшиной. Слабунова также отметила, что связывает отставку Ширшиной с желанием некоторых лиц сохранить рынок пассажирских перевозок в Петрозаводске в прежних руках.

В Кремле в пятницу, вопрос о том, будет ли президент Россия вмешиваться в историю с Ширшиной журналисты задали его пресс-секретарю Дмитрию Пескову. От ответил, что вряд ли президент будет этим заниматься, так как депутаты горсовета были правомочны принять подобное решение.

В регионе говорят, что до этого депутаты в основном поддерживали решения Ширшиной, пока за нее не взялись в администрации губернатора. Там, во-первых, изначально были недовольны тем, что кандидат от партии власти проиграл в столице региона оппозиционерке. После этого Ширшина стала требовать от губернатора предоставить ей 50% дорожного фонда на ремонт дорог, при этом в мае этого года СМИ отмечали, что она не получила даже той суммы, которая ей была обещана. Тогда Ширшина отказалась асфальтировать дороги накануне визита в Петрозаводск Владимир Путин.

В СМИ также сообщали, что вступив в должность Ширшина отказалась от церемонии инаугурации, чтобы не тратить государственные деньги. Она добилась отмены "золотых парашютов" чиновникам, в результате чего бывший и проигравший ей мэр Николай Левин не получил 1,4 млн рублей.

Также они сумела снизить стоимость проезда в транспорте с 17 до 10 рублей, при этом возросла наполняемость транспорта и возросли доходы муниципального перевозчика, что не понравилось частным перевозчикам.

Также она очистила город от незаконной рекламы и пыталась отменить решение предыдущего мэра о застройке зон отдыха.

Ширшина останется мэром до 29 декабря. А затем, как сообщила Эмилия Слабунова, ее могут включить в предвыборный список "Яблока" на выборы в . 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру