Порошенко рассказал, как вернет суверенитет над Донбассом и Крымом

По Крыму украинский президент предложил международный формат переговоров

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в четверг заявил, что украинский Киев вернет суверенитет над оккупированными районами Донбасса уже в 2016 году. Что касается Крыма, то для решения этого вопроса украинский лидер предложил провести переговоры в международном формате. Кроме того Порошенко подтвердил, что встречался в Киеве с российским постпредом на переговорах по Украине Борисом Грызловым.

По Крыму украинский президент предложил международный формат переговоров
Петр Порошенко

Первую в 2016 году пресс-конференцию провел в четверг 14 января украинский президент Петр Порошенко. Он сразу сообщил, что приоритет деятельности его администрации в этом году будет направлен на обеспечение мира и возвращении суверенитета над "оккупированными территориями Донбасс", передает "Интерфакс-Украина".

По словам Порошенко, уже в 2016 году Украина должна будет "вернуться на Донбасс", в Донецкую и Луганскую области. 

Второй вопрос - это возвращение Крым. Поскольку Порошенко ранее говорил, что этот вопрос потребует длительного решения, то сейчас он предложил следующий вариант переговоров: "«Женева +» с привлечением партнеров из ЕС, США и, возможно, стран-подписантов «Будапештского меморандума»". Этот формат Порошенко назвал "международным механизмом по деоккупации полуострова".

При этом Порошенко подчеркнул, что задачи возвращения Донбасса и Крыма он намерен решать политико-дипломатическим и международно-правовым путем. Украинский лидер также подчеркнул, что Киев придерживается преданности выполнения всеми участниками всех пунктов Минских соглашений "без исключений". Он добавил, что Украина последние новости не допустит ревизии Минских соглашений.

При этом стоит напомнить, что именно представитель Украины в политической подгруппе контактной группы по Донбассу Роман Бессмертный заявил о том, что Минск-2 не отвечает той проблематике по Донбассу, поэтому, якобы 1 января уже запущен Минск-3, хотя он и не оформлен документально.

Бессмертный добавил, что по его мнению, запуск Минска-3 потребует нескольких новых форматов внутриукраинских, общеевропейских и общемировых, в том числе реформирование компонентов по безопасности ООНи ЕС.

Позже это заявление раскритиковали в Москва, назвав попыткой саботировать выполнение Минских соглашений.

Также во время пресс-конференции Петр Порошенко подтвердил, что встретился в Киеве с российским представителем в «минской группе» Борисом Грызловым. Порошенко заявил, что встретился с Грызловым, чтобы "подчеркнуть неизменность украинской позиции" и "вернуть домой украинских героев Савченко, Сенцова", а также тех, кто находится "на оккупированной территории".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру