«Рошен» ищет покупателей для арестованной фабрики

За имущество, находящееся под судом, украинцы хотят получить 200 млн долларов

Во время первой в новом году пресс-конференции президенту Украины Петр Порошенко опять пришлось рассказывать о том, когда он расстанется со своими бизнес-активами, как и обещал в предвыборный период. Особенно украинских журналистов беспокоила судьба российской собственности главы Украины. Ведь, как утверждают оппоненты Порошенко, налоги от доходов Липецкой кондитерской фабрики, которые перечисляются в российский бюджет, могут обеспечить годовое содержание нескольких тысяч российских военных.

За имущество, находящееся под судом, украинцы хотят получить 200 млн долларов
Петр Порошенко

Украинские СМИ, конечно, сильно преувеличивают сумму «рошеновских» вливаний в бюджет РФ. И все же в настоящий момент фабрика продолжает работать и продолжает приносить доход. Как рассказали «МК» на липецком кондитерском производстве, конечно, по сравнению с прошлыми годами выпуск продукции значительно снизился, но и затраты производства уменьшились: на фабрике за последние годы прошли сокращения. В 2013 в липецкой компании трудилось 1,3 тысячи человек. Сейчас — меньше 900. Так что для того производственного потенциала, что есть сейчас, выпуск вполне приемлемый.

Поэтому вопрос о российской кондитерской фабрике остается актуальным для общественности Украина последние новости. Настолько, что разъяснять ситуацию вслед за Порошенко пришлось гендиректору корпорации «Рошен» Вячеславу Москалевскому. По его словам, фабрику в Липецке давно выставили на продажу. Намеревались получить за нее 200 млн долларов. «Но, как только мы это сделали, все реальные покупатели ушли в подполье. Покупателей нормальных нет», — заявил он.

Однако известно, что покупатели как раз были. В 2014 году липецкую фабрику собирался приобретать известный российский холдинг со штаб-квартирой в Томске. Затем к фабрике присматривалась холдинговая компания «Гута», в которую входит корпорация «Объединенные кондитеры». Но договаривающиеся стороны не сошлись в цене. «Кондитеров» Москалевский даже обвинил в том, что они собираются липецкие активы просто «отобрать». Проблемы же, скорей всего, заключаются в том, что в последние два года фабрика не вылезает из различных исков и даже уголовных дел. Например, в марте 2014 года работа липецкой фабрики была приостановлена из-за ареста имущества, наложенного Тверским судом Москва по делу о производстве контрафактной продукции: «Рошен» обвинили в незаконном использовании торгового знака «Ласточка-певунья», конфет, выпускаемых «Рот-Фронтом». После того как компания выплатила штраф в размере 212 млн рублей, работы на фабрике возобновились. Но в апреле 2015-го на предприятие опять нагрянул ОМОН: на этот раз компанию «Рошен» обвинили в мошенничестве. По данным следствия, в 2012–2013 гг. фабрика направила в межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы РФ по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 г. работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, потребовав возмещение НДС в размере более 180 млн рублей. На имущество фабрики был наложен арест. При этом фабрика могла использовать для производства арестованные мощности, но не могла совершать с ними сделки. Обеспечительный арест цехов и складов действовал до 13 сентября 2015 года. Но в октябре судом был продлен. Так что «Рошен» пока не может совершать сделки со своим липецким имуществом. Значит, проблема не в том, что покупатели «ушли в подполье», а в том, что у «продавца» нелады с законом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27010 от 19 января 2016

Заголовок в газете: Недвижимый товар Порошенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру