Роспотребнадзор рассказал, как обойти антитурецкие санкции

При этом главный санитарный врач все равно призвала не ездить в Турцию из-за гриппа

Главный санитарный врач Россия Алена Попова сообщила, что граждане РФ ищут пути обхода «специальных экономических мер», которые российское Правительство РФ ввело после атаки турецких ВВС на российский Су-24.

При этом главный санитарный врач все равно призвала не ездить в Турцию из-за гриппа

Так, турфирмы не прекратили продажи поездок в Турцию, а через российскую границу продолжают иди турецкие товары.

Попова, как передает ТАСС, пожаловалась на то, что «можно очень недорого доехать до столицы соседнего дружественного государства и улететь оттуда в Турция». По всей видимости, чиновница имела в виду Минск, через который сейчас осуществляется авиасообщение и с Украина последние новости, полеты российский компаний куда запрещены.

Попова недоумевает из-за россиян, которые, отправляясь в Турцию, прежде всего, рискуют своим здоровьем. По ее мнению, запрет поездок связан вовсе не с геополитикой, как о том говорил президент РФ Владимир Путин: «Там постоянно что-то взрывается, и очевидно, что сегодня это не закончится». Продажа туров, уверяет санитарный врач, возобновится только тогда, когда поездки будут безопасны.

Кроме того, чиновница предостерегла россиян от Турции из-за неблагоприятной ситуации в этой стране по гриппу.

Расстраивается Попова и из-за турецких продуктов, продолжающих поступать на прилавки российских магазинов. По ее словам, ведомство надеялось, что граждане будут законопослушны и откажутся как от ввоза, так и от потребления санкционной еды, однако в итоге нарушения были обнаружены в разных регионах страны.

С 1 января объем изъятой «запретной» продукции превысил уже 22 тонны. Попова добавила, что еду ищут по поддельным сертификатам, причем никто еще не достиг «такого уровня искусства», чтобы их нельзя было распознать.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру