Британский суд назвал отравителей экс-офицера ФСБ Литвиненко

Ответственность за его гибель возложили на Россию

Лондонский суд назвал виновных в убийстве Александра Литвиненко. Как следует из доклада председателя открытого разбирательства сэра Роберта Оуэна, бывшего офицера ФСБ отравили депутат Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун. Ранее они отрицали свою вину.

Ответственность за его гибель возложили на Россию
На фото: Александр Литвиненко

Экс-офицер КГБ и ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года. Британский суд постановил, что Литвиненко получил смертельную дозу радиоактивного полония во время встречи со своими бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном 1 ноября 2006 года.

"Я уверен, что Луговой и Ковтун добавили полоний-210 в чайник в Pine Bar в отеле Millenium 1 ноября 2006 года. Я также уверен, что они сделали это с намерением отравить Литвиненко", — цитирует Роберта Оуэна РИА Новости.

Несмотря на то, что суд не нашел доказательств того, что радиоактивный полоний был изготовлен в Россия, ответственность за гибель Литвиненко Лондон возложил на Москва.

«Я полагаю, что было несколько причин у организаций и отдельных лиц в РФ, кто мог бы хотеть, чтобы Литвиненко был мишенью и в том числе убит», — говорится в заключении коронера.

При этом лондонский суд отверг версию о причастности британских спецслужб к убийству бывшего офицера ФСБ. Судья также пришел в выводу, что ныне покойный олигарх Борис Березовский не несет ответственности за гибель Литвиненко.

Российская сторона не примет решение британского суда по делу о смерти Литвиненко, так как он нарушил принцип презумпции невиновности, заявил в четверг РИА Новости информированный источник в Москве. 

«Как следует из «утечек» в СМИ, выводы «публичного расследования» делались на основе доказательств prima facie, то есть кажущихся достоверными и достаточными для возбуждения дела, а также «достаточными в отсутствие доказательств в пользу противного», — пояснил источник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру