Военный эксперт: Россия способна уничтожить ВМС США

Американские военные опасаются новейших российских подлодок

Военные эксперты проанализировали и опубликовали список оружия, которое может уничтожить флот США. В него были включены подводные лодки из России, Китая и Швеции. 

Американские военные опасаются новейших российских подлодок

"Атомные торпедные лодки и подлодки с баллистическими ракетами на борту, авианосцы и надводные боевые корабли под руководством наиболее подготовленных военнослужащих – ничто по сравнению с теоретическим столкновением с ВМС России, Китая, Ирана или других соперников", — пишет военный эксперт The National Interest Гарри Казианис.

В статье издания говорится, что благодаря созданию тихих дизель-электрических подводных лодок американцам придется корректировать свою тактику на случай столкновения со странами, обладающими подобными технологиями.

Впервые американские военные столкнулись с такой проблемой в 2005 году. После этого они  обратились за помощью к союзникам. Тогда ракетно-торпедная подводная лодка Швеции HMS Gotland на год прибыла в Калифорнию для испытаний. По итогам выяснилось, что шведские подлодки практически потопили ядерные быстроходные ударные БПЛ США, эсминцы, фрегаты и крейсеры.

Позже, в 2006 году, китайская подлодка класса Song отследила американский авианосец USS Kitty Hawk, дислоцирующийся в Японии. При этом саму подлодку заметили только на расстоянии пяти миль от авианосца. "Такие подводные лодки вооружены передовой противокорабельной ракетой и бесследными самонаводящимися торпедами", — говорится в материале издания.

"Однако если говорить о современности, то Россия "удвоила ставку" в продвижении своего Военно-морского флота. Москва развивает еще более смертоносный класс лодок", — говорится в статье. Речь идет о новых дизель-электрических подводных лодках проекта 677 "Лада" с технологией "стелс".

Как сообщает РИА Новости, подлодка проекта 677 "Лада" будет обладать шумностью на порядок ниже, чем обладают сейчас подводные лодки 636 проекта Варшавянка, которые уже называют "черной дырой" из-за способности исчезать с геолокаторов. Такие подлодки предназначены для защиты береговой линии, обеспечивают наблюдение и разведывательные полеты, а также могут быть задействованы в качестве плавбазы для спецназа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру