Уничтожение ноутбука и обязательные работы: мать-одиночка осуждена за репост картинки

На ней, как посчитал суд, был изображен Владимир Путин

Мать-одиночка Екатерина Вологженинова приговорена в Екатеринбурге к 320 часам обязательных работ и уничтожению ноутбука за репост в социальной сети картинки с изображением, как посчитал суд, президента РФ Владимира Путина. О приговоре сообщается в твиттере "Граней".

На ней, как посчитал суд, был изображен Владимир Путин

На картинке, ставшей причиной суда, был изображен мужчина в военной форме, заносящий кинжал над картой Донбасса. Его останавливала протягивающаяся из-за границ изображения рука, а рядом было подписано «Останови заразу!».

По мнению прокуратуры, репостом этой картинки подсудимая «пыталась понять, что думают другие люди» о конфликте на Украине. А следовательно, делала вывод прокурор, «это уже диалог, обмен мнениями, где до призыва и агитации недалеко».

Также Вологжениновой ставилось в вину, что она, работая продавщицей, порой спорила с сотрудниками о политике РФ на Украине и в этом вела себя как подросток.

Сама же подсудимая объясняла, что видела, как меняется отношение покупателей — ее сограждан — к соседней стране. По ее словам, доходило до того, что люди отказывались покупать украинские товары, так как боялись, что они отравлены. Также на суде Вологженинова объясняла, что не может смириться с постоянной пропагандой ненависти к Украине.

Отметим, что суд дал женщине более суровое, чем просила прокурор, наказание: вместо исправительных работ ей были предписаны обязательные.

Также с самого начала дела Вологженинова была включена в список экстремистов, из-за чего не могла снимать более 10 тысяч со своего банковского счета, причем даже эти деньги подвергались дополнительному контролю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру