Кабмин Украины украл у коммунистов часть «морального кодекса»

Правительство Яценюка обязало своих чиновников не воровать, быть вежливыми, не критиковать коллег и сообщать о телефонных звонках и встречах с депутатами.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк решил подправить имидж своего правительства, которое обвиняют в коррупции, скандальности и некомпетентности. Отставок и чисток, правда, пока не предвидится, зато у украинских госслужащих теперь появится свой «моральный кодекс». Постановление №65 «Об утверждении правил этичного поведения госслужащих» было опубликовано накануне на правительственном портале.

Правительство Яценюка обязало своих чиновников не воровать, быть вежливыми, не критиковать коллег и сообщать о телефонных звонках и встречах с депутатами.

Итак, согласно постановлению, украинский госслужащий должен отличатся достойным поведением, добропорядочностью, лояльностью, политической нейтральностью, должен придерживаться принципов прозрачности своей деятельности и подотчетности. Далее подробно разъясняется, что подразумевается под каждым из этих принципов. Например, служение государству и обществу предполагает — обеспечение государственных интересов во время несения службы (а как было прежде?), содействие реализации законных прав граждан и , конечно, формирование позитивного имиджа государства. Дальше чиновникам разъясняют, что такое — достойное поведение. Во-первых, это уважение достоинства других людей, вежливость и соблюдение высокой культуры общения, доброжелательность и предотвращение возникновения конфликтов с гражданами, недопущение поступков, которые могут отрицательно сказаться на репутации госслужащего. Забавно, что эти прописные истины приходится доводить до сведения украинских госслужащих законодательно. Так же законодательно пришлось разъяснять, что такое добропорядочность. До сведения чиновников довели, что неприемлемо использовать государственное имущество в личных целях, а так же, что нельзя ставить свои личные интересы выше общественных. К добропорядочному поведению Кабмин отнес так же «неразглашение и неиспользование информации, которая стала известна в связи с выполнением служебных обязанностей, в том числе после прекращения госслужбы». А если информация эта — негативная и может повредить обществу и людям, все-равно — разглашать нельзя? Это больше похоже на «круговую поруку», чем на этичное поведение. Но поскольку сегодня чиновники сливают в сеть все, вплоть до личной переписки между ними, то, видимо, пришлось их урезонить.

К определению же лояльности в постановлении отнесли не только добросовестное выполнение решений Верховной Рады, президента и Кабмина Украины, но и запрет на ««какие-либо проявления публичной критики деятельности государственных органов и должностных лиц.» Никак в огород экс-министра экономического развития Абромавичуса и главы Одесской области Саакашвили «камешки». Именно они в последнее время нещадно разоблачают деятельность правительства и ее отдельных представителей. Политическая же нейтральность, согласно постановлению, предполагает запрет на публичную демонстрацию своих политических взглядов и предпочтений. Для правительства, которое создается на основе коалиционного Соглашения по партийным квотам — требование странное. Если человек хорошо выполняет свои обязанности, то почему он должен отречься от той партии, что его выдвинула?

Кроме того, госчиновников обязали вести учет телефонных разговоров и личных встреч с представителями политических партий, народными депутатами и субъектами хозяйствования, а так же передавать информацию про такие разговоры и встречи «в порядке, установленном законодательством про доступ к публичной информации». Ох и замучаются чиновники составлять отчеты о своих разговорах и встречах, учитывая поголовное «кумовство» на Украине. Ведь личными, а подчас и родственными нитями между собой связаны почти все политики и чиновники «незалежной». Этак им работать будет некогда, все время на составление бумаг уйдет — когда, где и с кем пересекся.

Между тем, некоторые госчиновники уже открыто заявили, что «кодекс» им не указ. Саакашвили, например, уже сообщил, что как критиковал власть, так и будет это делать. И ничего ему за это не будет. Ведь согласно постановлению, за нарушение данного «морального кодекса» чиновника ждет лишь дисциплинарная ответственность.

Кстати, Кабмин Украины, члены которого усердствуют сейчас в повальной «декоммунизации», беззастенчиво спер ряд моральных принципов у «строителей коммунизма». Помните, был такой «Моральный кодекс строителя коммунизма»? Так вот в нем тоже говорится о преданности делу и любви к родине, добросовестном труде на благо общества и взаимном уважении между людьми. Вот только про запрет критики там ничего не говорилось. Диктаторы, потому что.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру