Клименко посоветовал Госдуме определить, что такое «новостной агрегатор»

И только потом принимать какие-либо законопроекты

На заседании Госдумы в четверг обсуждается законопроект, который обязывает новостные агрегаторы проверять на достоверность поступающие от СМИ сообщения. Свое мнение на этот счет высказал советник президента Герман Клименко, призвав сначала разобраться, что такое новостной агрегатор. В «Яндексе» законопроект уже назвали неисполнимым.

И только потом принимать какие-либо законопроекты

Поправки предлагается внести к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» и к Кодексу об административных правонарушениях. Авторы законопроекта считают, что новостные агрегаторы (а это порядка 30 компаний, включая поисковики «Яндекс», Mail.ru, Google, Rambler, а также соцсети «ВКонтакте», «Спутник», Facebook, Twitter и др.) должны «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации до ее распространения». Компаниям дается полгода на то, чтобы привести свою структуру в соответствие с новыми требованиями.

Читайте материал: Госдума решила бороться с новостными агрегаторами: «Яндекс.Новости» могут закрыться

Глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин, например, считает, что новостные агрегаторы преследуют не только коммерческие, но и политические цели, и настало время выработать условия регулирования их деятельности.

Однако советник президента РФ, председатель Совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко уверен, что нельзя делать резкие шаги в этом направлении. Он, передает «Интерфакс», попросил аккуратного подхода в вопросах интернета.

Клименко выделил два основных направления в рамках обсуждения законопроекта об агрегаторах. По его словам, сначала нужно определить, что такое «новостной агрегатор», второе - ответственность за нарушение положений законопроекта. «Здесь важно разобрать этот вопрос, четко его сформулировать», - считает он.

Предложенный закон прокомментировали в самом «Яндексе». По словам директора компании по правовым вопросам Екатерины Фадеевой, агрегатор поисковика обрабатывает в режиме реального времени около ста тысяч сообщений от семи тысяч источников, что делает «физически невозможной» проверку каждого сообщения от СМИ. Тем более, отмечает она, это по закону обязано делать СМИ, публикующее ту или иную новость.

В связи с этим, отметила Фадеева, возложение таких обязанностей на новостной агрегатор является «избыточным и неисполнимым».

Один из авторов поправок, член думского комитета по информполитике Алексей Казаков отметил, что в госдуме учтут это мнение: «Наша главная задача — решить вопросы государственные, но ни в коем разе не ущемив нашу отрасль», - цитирует его РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру