Эксперт: сокращение ядерных арсеналов выгодно только США

Обама призвал Россию возобновить переговоры по разоружению

Америка и Россия должны возобновить переговорный процесс о дальнейшем ядерном разоружении. С таким заявлением выступил президент США Барак Обама в газете Washington Post в первый день саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. Глава Белого дома отметил, что Москва не соблюдает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности и призвал ее соблюдать взятые на себя обязательства.

Обама призвал Россию возобновить переговоры по разоружению

В то же время Обама заявил, что российская и американская стороны продолжают выполнять условия договора о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). По его словам, «к 2018 году число развернутых американских и российских ядерных боеголовок достигнет самого низкого уровня с 1950 года». Среди основных угроз Обама назвал ракетные испытания Северной Кореи и попытки «Исламского государства» (группировка признана в РФ террористической и запрещена) создать оружие массового поражения.

«Российско-американские переговоры по ядерному разоружению не ведутся уже в течение трех с лишним лет, – заявил «МК» научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов. – Это беспрецедентный случай, если не считать периода при Рональде Рейгане, когда с 1983 по 1985 гг. переговоры тоже были прерваны. Нынешняя ситуация, как и тогда, отражает плохое состояние российско-американских отношений. Сегодня модно констатировать, что обе стороны выполняют обязательства по договору СНВ-3. Возникает вопрос: а что дальше, когда срок действия этого договора истечет? Диалог необходим, но требуется обсуждать меры стратегической стабильности в целом». Среди них эксперт называет размещение ПВО, размещение ударных систем на космической орбите и кибер-оружие, которое, по мнению собеседника газеты, может наносить ущерб экономическим и военным объектам гораздо больший, чем ядерное оружие.

«Российская сторона ставит вопрос, чтобы обсуждение вопросов разоружения проводилось в широком контексте – с учетом целого ряда не только ядерных, но и неядерных аспектов, – отмечает Сергей Рогов. – Американцы не проявляют к этому энтузиазма, настаивая на узкой повестке. Это связано с тем, что по неядерным вооружениям США значительно опережают другие страны, в том числе и нас. До сих пор Россия и США проводили сокращение на двухсторонней основе. Однако дальнейшее сокращение российского и американского вооружения невозможно без участия Китая, Британии, Франции, если говорить об официальных ядерных государствах. А еще есть Индия, Пакистан, Израиль, Северная Корея. Повестка переговоров должна быть широкой, но пока ни мы, ни американцы не смогли договориться о том, какие вопросы в какой последовательности надо решать».

«Обама хочет оставить после себя след в истории, поэтому совершенно понятно, что он вводит разного рода инициативы, пытается приписать себе чужие успехи, – пояснил «МК» военный эксперт, завотделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев. – Например, те успехи, которые ожидаются в Сирии, в частности, по освобождению города Ракка, что возможно только со стороны сирийской национальной армии, будут приписаны администрации Обамы и лично ему. Что касается ядерного оружия. Обама призывает к разоружению, но при этом забывает говорить об ограничении противоракетной обороны. США создают ее в разных частях земного шара. Никто не отменял создание такой базы в Польше. Сейчас планируется поставка систем ПВО THAAD на территорию Южной Кореи. Идет наращивание информационных систем ПВО».

«Это большое лукавство, – комментирует Владимир Евсеев призыв Обамы. – В соответствии с договором о нераспространении ядерного оружия, есть обязательство, по которому пятерка ядерных держав должна вести процесс сокращения ядерных вооружений. Но США забывают о том, что развертывая системы ПВО и усиливая свой потенциал в сфере высокоточного оружия, они блокируют попытки сокращения ядерного оружия. Хочу напомнить, что Обама открыто поддержал идею так называемого «Глобального ноля» (общественная организация – «МК»), в соответствии с которой предполагается полное уничтожение ядерного оружия. На деле получается, что полное уничтожение выгодно прежде всего американцам, которые имеют количественное превосходство в сфере обычных вооружений. Кроме того, господин Обама, вы могли бы сказать и о том, что вы не будете модернизировать тактическое ядерное оружие в Европе и тем самым тоже способствовать сокращению ядерных вооружений».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру