Российский премьер о перемирии в Карабахе: «Главное, чтобы все успокоились»

Дмитрий Медведев ответил на вопрос нашего корреспондента о главном итоге визита в Армению и Азербайджан

Завершая визит в Ереван и Баку, который президенты Армении и Азербайджана независимо друг от друга назвали миротворческим, председатель правительства России Дмитрий Медведев ответил на вопросы прессы. Корреспонденту "МК" также удалось задать свой вопрос о том, как долго может продлиться перемирие в Нагорном Карабахе.

Дмитрий Медведев ответил на вопрос нашего корреспондента о главном итоге визита в Армению и Азербайджан

- Главное, что мне удалось установить: обе стороны стараются урегулировать конфликт. Я услышал готовность соблюдать перемирие и даже идти на уступки, - сказал премьер. - И я не услышал от лидеров государств утверждений, что единственным способом разрешения этого конфликта является военный. Это внушает надежду на то, что данное перемирие превратится в прочный мир.

- Может ли участвовать в переговорах сам Карабах?

- Конфликт тянется долгие годы, все процедуры переговоров за это время уже стали понятными. К сожалению, как мы увидели на минувшей деле, они не дают стопроцентной гарантии того, что перемирие сохранится.

Но я думаю, что менять устоявшиеся форматы сейчас было бы несвоевременно. Главное, чтобы все стороны, которые традиционно участвовали в консультациях успокоились. И Россия будет прикладывать к этому максимальные усилия.

Ранее Дмитрий Медведев обсудил  карабахский конфликт с президентами Армении и Азербайджана. Руководство обеих республик благодарило Россию за посреднические усилия в мирном урегулировании, но называли принципиально разные причины апрельского обострения противостояния.

Премьер-министр Армении Овик Абраамян озвучил Медведеву версию о том, что азербайджанские военные немотивированно нарушили прекращение огня и перешли линию разграничения. А вот какой информацией с ним поделился Ильхам Алиев:

— С армянской стороны (имеется в виду непризнанная Нагорно-Карабахская республика. — Ред.) часто происходят провокации, обстрелы азербайджанских сел. В начале апреля обстрелы резко усилились, атаке подверглись несколько населенных пунктов, повреждено более 400 домов. Мы вынуждены были принять ответные меры. Владимир Владимирович Путин звонил мне, он контактировал и с армянским руководством, с начальниками штабов двух стран. Он приложил все усилия, чтобы остановить развитие конфликта. К 6 апреля мы увидели деэскалацию. Азербайджан за мирное урегулирование карабахской проблемы на основе резолюций Совбеза ООН.

Таких резолюций было принято четыре, все — в 1993 году. В них признается территориальная целостность Азербайджана, но существует и призыв к азербайджанским властям не применять военную силу против самопровозглашенной республики.

Алиев, впрочем, трактует эти резолюции и по-другому: «Уже более 20 лет Карабах и еще 7 районов находятся под армянской оккупацией. Резолюции требуют вывода армянских войск с территории Азербайджана, но этого не происходит. Вместо этого мы слышим абсолютно беспочвенные обвинения со стороны Армении в том, что Азербайджан нарушает режим перемирия. Намерения начинать боевые действия у нас не было и нет».

Общаясь с Алиевым, Медведев вспомнил о своей президентской бытности: «Я тогда много сделал для урегулирования карабахской проблемы. Не хотелось бы, чтобы эти усилия пропали даром. И сейчас мы сделали все необходимое, чтобы предотвратить худшее развитие событий».

Общаясь с руководством Армении и Азербайджана, Медведев не спорил с обвинениями, выдвигаемыми сторонами друг другу, а только подчеркивал, что Россия заинтересована в дружбе с обеими странами и мире в регионе.

Баку.

Читайте материалы по теме:

«Ильхам Алиев: «Они оккупировали нашу территорию»

«Медведев обсудил с Саргсяном проблему Карабаха»

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27076 от 9 апреля 2016

Заголовок в газете: «Главное, чтобы все успокоились. Россия приложит к этому усилия»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру