Ильхам Алиев: «Они оккупировали нашу территорию»

Общаясь с президентами Армении и Азербайджана, Медведев не спорил с обвинениями, выдвигаемыми сторонами друг другу

Дмитрий Медведев и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили в Баку карабахский конфликт. Накануне российский премьер беседовал на эту тему с президентом и председателем правительства Армении. Руководство обеих республик благодарит Россию за посреднические усилия в мирном урегулировании, но называет принципиально разные причины апрельского обострения противостояния.

Общаясь с президентами Армении и Азербайджана, Медведев не спорил с обвинениями, выдвигаемыми сторонами друг другу

Премьер-министр Армении Овик Абраамян озвучил Медведеву версию о том, что азербайджанские военные немотивированно нарушили прекращение огня и перешли линию разграничения. А вот какой информацией с ним поделился Ильхам Алиев:

- С армянской стороны (имеется в виду непризнанная Нагорно-Карабахская республика, - Ред.) часто происходят провокации, обстрелы азербайджанских сел.

В начале апреля обстрелы резко усилились, атаке подверглись несколько населенных пунктов, повреждено более 400 домов. Мы вынуждены были принять ответные меры. Владимир Владимирович Путин звонил мне, он контактировал и с армянским руководством, с начальниками штабов двух стран. Он приложил все усилия, чтобы остановить развитие конфликта. К 6 апреля мы увидели деэскалацию. Азербайджан - за мирное урегулирование карабахской проблемы на основе резолюций Совбеза ООН.

Таких резолюций было принято четыре, все – в 1993 году. В них признается территориальная целостность Азербайджана, но существует и призыв к азербайджанским властям не применять военную силу против самопровозглашенной республики.

Алиев, впрочем, трактует эти резолюции и по-другому: «Уже более 20 лет Карабах и еще 7 районов находятся под армянской оккупацией. Резолюции требуют вывода армянских войск с территории Азербайджана, но этого не происходит. Вместо этого мы слышим абсолютно беспочвенные обвинения со стороны Армении в том, что Азербайджан нарушает режим перемирия. Намерения начинать боевые действия у нас не было и нет».

Общаясь с Алиевым, Медведев вспомнил о своей бытности президентов: «Я тогда много сделал для урегулирования карабахской проблемы. Не хотелось бы, чтобы эти усилия пропали даром. И сейчас мы сделали все необходимое, чтобы предотвратить худшее развитие событий».

Общаясь с руководством Армении и Азербайджана, Медведев не спорил с обвинениями, выдвигаемыми сторонами друг другу, а только подчеркивал, что Россия заинтересована в дружбе с обеими странами и мире в регионе.

Михаил ЗУБОВ, Баку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру