Медведев обсудил с Саргсяном проблему Карабаха

Из Армении премьер направится в Азербайджан

Дмитрий Медведев посетил с официальным визитом Армению, откуда затем отправится в Азербайджан. Поездка в Ереван по приглашению премьера Армении планировалась заранее и должна была посвящаться в основном инвестициям. Но после обострения конфликта в Карабахе, из-за которого был отменен и саммит ЕАЭС, участвовать в работе которого также планировал Медведев, повестка изменилась.

Поговаривали, что визит в Армению и вовсе будет отменен, дабы не демонстрировать, что Россия заняла сторону одного из участников противостояния, которое продолжается уже четверть века. Но в итоге российский премьер решил посетить и Ереван, и Баку и встретиться с президентами обеих стран.

Из Армении премьер направится в Азербайджан

В Ереване Медведева встречали военным оркестром. И сразу из аэропорта отвезли к мемориалу памяти жертв геноцида армян, где премьер и члены российского правительства были встречены звуками государственного гимна России и возложили венки. В ходе беседы с премьер-министром Армении Овиком Абрааяном была поднята тема снижения взаимного товарооборота.

Россия - крупнейший торговый партнер Армении, и падение торговли на 11% болезненно для республики. Сократились и инвестиции, хотя российский вклад в инвестиционный портфель Армении по-прежнему очень велик — 40%.

У сокращения темпов экономического объема есть объективные причины: рецессия в России, дефицит свободных средств. Председатели правительства договорились, что нужно учиться работать в новых условиях. Товарооборот может вновь пойти вверх, если Армения будет активно вести прямые контакты с регионами России. Сейчас соглашения на этот счет есть с 70 субъектами Федерации, еще 12 это действующий резерв.

А вот частных мини-инвесторов меньше не стало. На долю РФ приходится 86% всех поступающих в Армию финансовых средств от физических лиц.

Карабахский конфликт стал темой для обсуждения в ходе встречи Дмитрия Медведева с президентом Армении Сержем Саргсяном.

В большинстве постсоветских конфликтных зонах Россия выступает посредником для снятия напряженности. Но и у Армении в этом году есть особые возможности — она с 1 января председательствует в Организации договора о коллективной безопасности...

Общаясь с прессой, Дмитрий Медведев сказал, что главной темой переговоров все-таки являются торгово-экономические отношения. С Арменией достигнуты новые договоренности об условиях бесперебойных поставок газа, о продлении срока эксплуатации Армянской АЭС, о совместной космической программе.

«Обсудили возможность использовать внутренний российский паспорт для поездок в Армению, возможности развития туризма, культурного и образовательного обмена, - заявил ДАМ. - Но, естественно, мы не могли обойти проблему Нагорного Карабаха, который вызывает крайней серьезное беспокойство. Мы надеемся на соблюдение режима прекращения огня и на возобновление политического процесса.

Решать сложившуюся проблему должны дипломаты, а не военные. Альтернативы решениям Совета безопасности ООН не существует».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27075 от 8 апреля 2016

Заголовок в газете: Огнетушитель для Карабаха

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру