Путин признал достоверным «офшорное расследование», открестившись от взятки виолончелями

«Борзыми щенками — еще можно понять, но скрипками?!»

Конечно же, на «Прямой линии» Путина не обошлось без вопроса про офшорный скандал. Пожалуй, ответ стал наиболее эмоциональным моментом общения президента с гражданами. ВВП углубился в детали приобретения музыкальных инструментов своим другом Сергеем Ролдугиным, заявив, что он даже остался за них должен. И прошелся по «торчащим» и «не краснеющим» ушам заказчиков «панамагейта» - при этом признав опубликованные данные «достоверными».

«Борзыми щенками — еще можно понять, но скрипками?!»

ВВП поступил вопрос о «клевете западных СМИ»: «Может быть, вам нанять хороших адвокатов, если они публикуют недостоверную информацию об офшорах?»

«Информация достоверная, - ответил президент. - Ее готовили, такое впечатление, даже не журналисты, а юристы. Дело не в фактах. Они наводят тень на плетень».

Ключевой момент — попадают ли деньги из упомянутых в расследовании офшоров чиновникам и «даже президенту». Путин вслух задался встречным вопросом - мог ли Сергей Ролдугин додуматься до того, чтобы покупать раритетные музыкальные инструменты для него, президента России? (Ранее, напомним, сообщалось, что именно на это тратились деньги).

«Борзыми щенками (давать взятки чиновникам - «МК») - еще можно понять, - негодовал Путин. - Но скрипками и виолончелями?! Ролдугин купил две скрипки и две виолончели. Это уникальные вещи. Последняя стоит около 12 млн долларов. Не знаю, если ли еще такие инструменты в стране. Была одна у Ростроповича - мы не смогли ее выкупить, она ушла в Японию».

Президент, как выяснилось, общался по поводу покупки с Сергеем Ролдугиным и знает все детали: «Одна журналистка написала, что в филармонии Ролдугин играл на стареньком инструменте, очевидно, любимом. Да, он был в употреблении. С 1732 года, и это работа гениального мастера Страдивари. Первый ее владелец — легендарный король Пруссии Фридрих Великий. С такими инструментами ничего нельзя сделать, кроме того, как порадовать любителей музыки». Путин сообщил, что Ролдугин задумывается о том, чтобы передать виолончель в собственность государства.

Завершил пассаж про Ролдугина президент тем, что сказал: «У Сергея Павловича ничего нет. Он потратил денег больше, чем у него есть, и даже остался должен».

И, наконец, Путин обвинил авторов офшорного расследования в «провокациях»: «Среди них есть и сотрудники американских учреждений. «Зюддойче Цайтунг» входит в медийный холдинг, который принадлежит американской финансовой корпорации... Уши торчат — и не краснеют.... Но они должны понять, что дело не в конкретных людях — дело в стране, которой нельзя манипулировать, нельзя заставлять ее плясать под собственную дудку. С Россией нужно работать как с равным партнером».

Читайте полную онлайн-трансляцию президентской «Прямой линии»

Прямая линия 2016: Ролдугин потратил на виолончели больше, чем заработал

Смотрите видео по теме

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру