У европейцев и американцев начнут брать отпечатки пальцев при въезде в РФ

Слушания по этому вопросу пройдут в Общественной палате

Общественники предлагают ввести процедуру обязательного дактилоскопирования граждан ЕС и США при въезде в Россию, как симметричный ответ на подобную процедуру для российских граждан в этих странах.

Слушания по этому вопросу пройдут в Общественной палате

Такие меры предложила ввести председатель комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. С соответствующей просьбой она обратилась к главе МВД России Владимиру Колокольцеву.

«Вместе с мирными жителями, которые в буквальном смысле бегут от войны, в ЕС проникают боевики и профессиональные вербовщики. Не исключено, что различные силы в будущем попытаются внедрить в Россию своих агентов именно с территории ЕС», — говорится в обращении.

Сутормина уверена, что снятие отпечатков пальцев поможет защитить граждан от террористических угроз, а также станет "справедливой ответной мерой для США и стран ЕС, которые уже ввели такую процедуру для российских граждан", пишут "Известия".

В США процедура дактилоскопии при получении визы практикуется давно, с прошлого года ее ввел и Евросоюз. "В нашем представлении ввести дактилоскопию — это абсолютно адекватная ответная мера", - уточнила Елена Сутормина.

В то же время она добавила, что такая процедура может негативно сказаться на потоке иностранных туристов в Россию, отметив, что европейские туристы и так порой испытывают сложности при заполнении анкеты и предоставлении документов для получения визы РФ.

Слушания по этому вопросу готовятся в Общественной палате. Планируется обсудить, в отношении каких стран необходимо ввести эту меру. На них будут приглашены представители профильных государственных ведомств, общественных организаций, независимые эксперты. Главу МВД просят принять личное участие в обсуждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру