Агитпоезд «Армия Победы» отправится с Белорусского вокзала во Владивосток

В России стартовала уникальная информационно-пропагандистская акция

Сегодня в России стартовала уникальная информационно-пропагандистская акция «Агитпоезд - Армия Победы». В рамках акции Министерством обороны сформирован воинский эшелон, который в период с 20 апреля по 8 мая преодолеет маршрут от Москвы до Владивостока.

В России стартовала уникальная информационно-пропагандистская акция

С Белорусского вокзала Москвы поезд провожала представительная делегация во главе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Выступая на торжественном митинге министр сказал, что возрождение агитпоездов необходимо для сохранения памяти о Победе в Великой Отечественной войне и о потерях, которые понёс в ней народ.

- Сегодня у нас знаменательный день, мы возрождаем славную традицию агитпоездов. Сегодня наше общество нуждается в том, чтобы мы такими агитпоездами, такими экспозициями, с которыми едет этот поезд, напоминали всем о великих делах российской армии, нашего народа, о потерях, которые понёс наш народ, о том, что сделала страна для этой победы, - отметил Шойгу.

Он рассказал, что в поезде содержится лишь малая часть того, что было создано народом нашей страны для победы - оружие того времени, танки и автомобильная техника, а также музейные экспозиции.

- Мы постарались здесь сделать и то, что позволит нам хоть в какой-то части позаботиться о наших ветеранах по маршруту движения этого поезда. Я бы очень хотел, чтобы во всех городах максимальное количество людей смогли посетить этот поезд, посмотреть и прикоснуться к той истории, которой по праву гордится наша страна и наша армия, - резюмировал министр.

В Минобороны «МК» уточнили, что в ходе маршрута следования поезд пройдет по территории 3-х военных округов и совершит остановки более чем в 20-ти городах, в том числе на территории Западного военного округа в Москве, в Ярославле и Костроме, в Центральном военном округе остановки спланированы в Кирове, Перми, Кунгуре, Екатеринбурге, Тюмени, Ишиме, Омске, Новосибирске, Тайге, Ачинске, Красноярске, Тайшете и в Иркутске, и на территории Восточного военного округа состав сделает остановки в Улан-Удэ, Чите, Белогорске, Биробиджане, Хабаровске, Сибирцево, в Уссурийске и Владивостоке.

Агитпоезд "Армия Победы» с 20 апреля по 8 мая преодолеет маршрут от Москвы до Владивостока. Он совершит остановки более чем в 20 городах: Ярославле, Костроме, Кирове, Перми, Кунгуре, Екатеринбурге, Тюмени, Ишиме, Омске, Новосибирске, Тайге, Ачинске, Красноярске, Тайшете, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Белогорске, Биробиджане, Хабаровске, Сибирцево, Уссурийске и Владивостоке.

Эшелон состоит из 21 вагона, в состав которого также входят железнодорожные платформы с историческими образцами вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны.

В числе образцов военной техники жители городов смогут увидеть советскую противотанковую артиллерийскую установку СУ-100, 37-мм автоматическую пушку образца 1939 года, 152-мм и 122-мм гаубицы образца 1937 и 1938 гг., 76-мм противотанковую пушку ЗИС-З образца 1942 года, советский тяжелый танк ИС-3, танк Т-34 и легендарную боевую машину реактивной артиллерии «Катюша».

На каждой станции, специально подготовленные экскурсоводы из числа военнослужащих, в исторической военной форме родов и видов войск времен Великой Отечественной войны ознакомят всех желающих с экспонатами выставки, внесшими свой вклад в исход войны.

Также в состав эшелона включен стилизованный медицинский вагон времен ВОВ, в котором будет воссоздана обстановка военно-санитарного поезда, перевозившего раненных с фронта для излечения в тыловых госпиталях. Наравне с тем, во время стоянок поезда, всем желающим будет оказана бесплатная медицинская помощь рядом военных специалистов.

Кроме того, в выставочном вагоне агитпоезда гостям акции будет представлена тематическая экспозиция из 10-ти моделей современных образцов вооружения, в том числе макеты пусковых установок ОТРК «Искандер-М», и «Точка-У», зенитно-ракетных пушечных комплексов «Тунгуска» и «Панцирь-С1Э», зенитно-ракетных комплексов «Сосна» и «Стрела-10М4», противотанкового ракетного комплекса «Корнет-Д1», а также модели подводных лодок «Тритон» и «Пиранья».

Отдельная железнодорожная площадка-сцена предназначена для выступлений артистов различных творческих коллективов, и один из вагонов состава оборудован под передвижной кинотеатр, на экране которого будут транслироваться фильмы и кинохроники времен войны.

В крупных городах стоянки эшелона для гостей акции «Агитпоезд - Армия Победы», с целью привлечения потенциальных кандидатов, будут развернуты мобильные пункты отбора граждан на военную службу по контракту.

В Москве стартовала акция «Агитпоезд - Армия Победы»

В Москве стартовала акция «Агитпоезд - Армия Победы»

Смотрите фотогалерею по теме

Масштабная акция «Агитпоезд - Армия Победы» проводится в Вооруженных Силах РФ в преддверье празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, с целью демонстрации подвига советского народа и преемственности воинских традиций. Планируется, что данная акция завершится 8 мая, накануне празднования Дня Победы, торжественным прибытием эшелона в город воинской славы Владивосток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру