Новый генерал по правам человека: «Выхода нет, надеемся на лучшее»

Правозащитник Лев Пономарев понадеялся: омбудсмен Москалькова его «не уничтожит»

Правозащитник Лев Пономарев, который громче всех возражал против назначения генерал-майора МВД Татьяны Москальковой Уполномоченным по правам человека при президенте России, теперь надеется, что она его пощадит.

Правозащитник Лев Пономарев понадеялся: омбудсмен Москалькова его «не уничтожит»
Фото: duma.gov.ru

После состоявшегося назначения Татьяны Москальковой омбудсменом отношение к ней со стороны правозащитников стало меняться. Когда в конце марта эта кандидатура была названа впервые — они восприняли ее в штыки, припомнив милицейское прошлое и последующие призывы возродить ВЧК.

К примеру, Лев Пономарев тогда сказал «МК», что выбор Москальковой идеален в случае, если власть хочет «быстро и качественно полностью уничтожить правозащитное движение в стране» и что сотрудничать с ней невозможно. Также г-н Пономарев обещал собрать подписи соратников по правозащитному движению под соответствующей петицией.

Однако теперь Пономарев и другие его товарищи по цеху защитников прав человека сменили риторику.

- Я, конечно не хотел этого назначения, пытался повлиять на ситуацию и его предотвратить, - сказал «МК» Лев Пономарев - Я совершенно искренне говорил, что при Москальковой ситуация с правозащитным движением будет очень тяжелой. Вполне возможно, что все окажется так, как я утверждал тогда.

Но теперь, когда факт свершился и уже ничего не изменишь - не нужно сжигать мосты, а требуется дать омбудсмену возможность проявить себя в новом качестве. Став уполномоченным по правам человека, она, возможно, станет и другой Москальковой. И мы знаем, что подобные примеры были. Когда омбудсменом в конце прошлого века назначили Олега Миронова, то он воспринимался нами, как довольно сырой человек. Но постепенно он проникся пафосом своей должности и стал ей соответствовать. Потому что эта должность - защищать людей, спасать, может быть, их жизни, и ощущать благодарность - согревает душу. Редко кому такое счастье выпадает в жизни — стать самым влиятельным правозащитником страны. И если Москалькова это поймет, то она начнет меняться.

Конечно, она уже и после назначения много лишнего наговорила: о том, что американцы используют наших правозащитников, и она этому будет противодействовать... Это - не в ее пользу, и не дает нам особой надежды. Но если она поймет, что омбудсмен — самый независимый человек в стране, независимый даже от президента, то все возможно. Будем наблюдать.

Читайте материал по теме «Жириновский назвал «издевательством» избрание Москальковой на пост омбудсмена»

Я вижу три варианта развития событий. Первый: она просто лишит меня и всех остальных независимых правозащитников президентских грантов, и наши структуры прекратят работу. И на наше место придут милицейские чиновники, как и она сама, другие послушные люди, которые прекратят борьбу за права человека, а начнут борьбу с инакомыслящими.

Второй: она не будет нас уничтожать, но и не станет интересоваться нашим мнением, откажется получать наши наказы и предложения. Будет формально с нами взаимодействовать, как это делают силовики. Но есть и оптимистичный вариант: нас не только не уничтожат, но и продолжат слушать так же, как слушали омбудсмены Лукин и Памфилова. Тогда возникнет взаимное доверие, и мы сможем, как и прежде, вместе с омбудсменом решать очень серьезные задачи. У меня теперь не остается выбора, и я до последнего буду надеяться на третий вариант.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27088 от 23 апреля 2016

Заголовок в газете: Правозащитники смирились с генералом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру