Путин-президент разругал Путина-хоккеиста: «Игрой назвать нельзя»

На совете по спорту обсудили наши проблемы на льду

Президентский совет по спорту не случайно собрался на очередное заседание в Казани: на днях здесь открылся чемпионат Европы по дзюдо. Однако чиновники говорили не о любимом спорте президента, а о втором по популярности в стране — хоккее. Собственные успехи в нем Владимир Путин прокомментировал так: «Игрой назвать нельзя».

На совете по спорту обсудили наши проблемы на льду
Легенда российского хоккея Владимир Петров вручил Путину «перстень чемпионов», завоеванный в регулярном чемпионате ЦСКА: «Мы знаем, что вы любите армейский хоккей!»

"Мы, конечно, хотим опередить футбол, но пока не получается!" - посетовал легендарный хоккеист, вице-президент "Золотой шайбы" Борис Михайлов. Тем не менее интерес к хоккею в России растет из года в год. По данным министра спорта Виталия Мутко, за последние пять лет количество людей, выбирающих спорт "настоящих мужчин" увеличилось на 100 тысяч с лишним человек, среди которых, кстати, немало представительниц прекрасного пола.

- И это не в армию людей призвать! Надо ведь убедить граждан играть в хоккей, - похвастался Мутко. Одним из обращенных, как известно, является сам Владимир Путин, впервые вставший на коньки в 2011 году, а уже в 2015 в последнем турнире Ночной хоккейной лиги забросивший в ворота соперника аж 8 шайб.

Впрочем, на заседании совета президент весьма скромно оценил собственные успехи.

- То, что я делаю, игрой назвать нельзя, - улыбнулся он в ответ на комплимент Владислава Третьяка, назвавшего ВВП главным популяризатором хоккея в стране.

По мнению Путина, чтобы люди играли в хоккей, им должна быть предоставлена такая возможность. Причем вне зависимости от погодных условий. Хотя с советских времен число крытых ледовых арен в регионах значительно выросло, их по-прежнему в пять раз меньше, чем, например, в Канаде, которая является одним из главных соперников России на мировых турнирах.

Владислав Третьяк поделился с участниками совещания впечатлениями о единственном стадионе Архангельска, где могут тренироваться юные хоккеисты.

- Когда я дошел до этого стадиона, мне было стыдно, что я туда дошел! Он не ремонтировался с 80-х годов. Здесь был открыт ночной клуб. Видели бы вы сетки, которые там установлены!

- Видимо, в вашу память оставили, как раритет, - попробовал пошутить Путин.

Третьяк пояснил, что не случайно посещал с инспекцией стадионы Северо-Западного округа: были времена, когда ребята с севера составляли костяк олимпийской сборной. Правда, сейчас российские хоккеисты звезд на Олимпиадах не хватают. "За всю современную историю не было ни одного золота», - посетовал президент, подчеркнув, что следующие игры в Корее - прекрасная возможность наверстать упущенное.

С основным докладом на заседании совета выступил глава федерации хоккея, бизнесмен Аркадий Ротенберг. Он посетовал, что в стране не хватает не только стадионов, но и квалифицированных тренеров. А те, что есть, получают зарплату меньше, чем учителя физкультуры в школах. Перспективные ребята, по словам Ротенберга, уезжают играть за границу. И, поскольку запретить исход административными методами невозможно, нужно обязать игроков выплачивать компенсацию государству, которое потратило немало средств на их подготовку, считает бизнесмен.

Путин признал, что по популярности Континентальная хоккейная лига (КХЛ) пока уступает своему основному и единственному конкуренту американской НХЛ. Но и здесь возможны позитивные изменения. "Речь идет о привлечении в КХЛ наших китайских друзей. Мне председатель КНР сказал, что готов поставить на коньки 300 млн китайцев, а он такой такой человек - сказал, значит сделает. А можно еще и японцев туда привлечь. Все это будет способствовать повышению уровня мирового хоккея", - считает президент.

О подготовке к начинающемуся 6 мая чемпионату мира по хоккею участникам заседания должны были рассказать губернаторы Москвы и Санкт-Петербурга, принимающие матчи мундиаля. Но Владимир Путин решил, что здесь и так все ясно - Собянин и Полтавченко могут ничего не говорить. Глава государства пояснил, что не сможет лично открыть чемпионат - в этот день состоится визит премьер-министра Япониии Синдзо Абэ, который и так неоднократного откладывал свою поездку в Россию. Вместо ВВП игроков и гостей хоккейного первенства поприветствует премьер-министр Дмитрий Медведев.

Путин также высказался за то, чтобы затраты на развитие и популяризацию хоккея были прописаны отдельной строкой в ФЦП по спорту. Однако финансовые возможности для этого появятся не раньше 2018 года, когда снизится нагрузка на бюджет в связи со строительством стадионов к чемпионату мира по футболу.

Сборная президента Путина по хоккею обыграла школьников со счетом 9:5

Сборная президента Путина по хоккею обыграла школьников со счетом 9:5

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27088 от 23 апреля 2016

Заголовок в газете: Российский хоккей спасут 300 миллионов китайцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру