"Би-Би-Си" опровергла обвинения Украины в фильме о крушении МН17

В нем вообще нет выводов о причинах авиакатастрофы

Телекорпорация "Би-Би-Си" обнародовала коммюнике, в котором опровергается информация британских СМИ о том, что в новом фильме об авиакатастрофе «Боинга» в Донбассе якобы говорится причастности украинского самолета.

В нем вообще нет выводов о причинах авиакатастрофы

Напомним, британская газета Sunday Express сообщила, что в документальном фильме о гибели малайзийского Boeing над Донбассом в июле 2014 года содержится вывод о том, что к крушению пассажирского лайнера причастен самолет ВМС Украины.

Читайте материал: Автор фильма Би-би-си о гибели «Боинга» ополчился на западных журналистов

BBC в своем коммюнике опровергла эти домыслы журналистов. По мнению телекорпорации, издание неверно изложила содержание программы, в которой нет выводов о причинах авиакатастрофы: «В этом беспристрастном документальном фильме сбалансированно изложены противоречащие друг другу утверждения о судьбе рейса», - отмечается в релизе.

По данным авторов картины, в ней рассматриваются две версии — причастность Украины и ЦРУ, однако обе версии излагаются как маловероятные.

В частности, по мнению авторов, украинский самолет якобы не мог быть причастен, потому что «эти самолеты не могут летать на такой высоте».

«В фильме также подробно рассмотрены результаты официального расследования правительства Нидерландов, которое дает убедительные доказательства того, что самолет был сбит мощной ракетой земля-воздух», - отмечает "Би-би-си".

Как говорится в коммюнике, журналисты опросили много источников, большинство из которых анонимные. «Если суммировать все то, что они нам рассказали, то их свидетельства подтверждают официальную версию", - рассказал автор фильма Майк Рудин.

Напомним, в докладе Нидерландов по авиакатастрофе МН17 делается вывод о том, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух». Россия настаивает на том, что лайнер сбит украинской ракетой.

Премьера фильма намечена на 3 мая.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру