Пасха: как правильно отмечать православный праздник

Совмещать Воскресение Христово с участием в первомайской демонстрации в РПЦ не рекомендуют

Суббота и воскресенье у всех православных будут посвящены самому главному празднику, дню победы над смертью - Пасхе. Воскресение Христово названо в православии «торжеством из торжеств». А в этом году, как случается раз в двенадцать лет, Пасха совпала с Первомаем. О том, как провести праздник Пасхи, в какое время приходить на службы в церковь, и нужно ли приходить на кладбище и маевки в этот день нам и рассказал священник и писатель Отец Андрей Кураев. 

Его дополнил внук главного коммуниста страны Леонид Зюганов.

Совмещать Воскресение Христово с участием в первомайской демонстрации в РПЦ не рекомендуют

- В этом году Пасха совпадает с Первомаем. А можно ли совместить православному человеку Пасху с маевкой?

- Все зависит от того, как понимать Первомай. Если понимать его в изначальном смысле, то совмещение 1 мая с Пасхой невозможно, - сказал нам Андрей Кураев. - Потому что изначально 1 мая – это день классовой борьбы, а Пасха – это день всеобщей радости и примирения. И демонстрация недружелюбных чувств к кому-то в этот день неуместна.

Первомай – это профсоюзный рабочий праздник, который выдвигает вполне конкретные материальные и земные требования (оплата труда, медицинские и социальные гарантии), а в день Пасхи, с точки зрения христианства, стоит думать не об этом.

Но о том, чего добиваются профсоюзы, думать тоже нужно, просто это лучше делать в другой день. В нашей стране, к сожалению, об этом совсем не думают: профсоюзы кастрированы, они лишены микрофона, и мы видим по телевизору только забастовки рабочих в Германии или Франции. При этом совершенно ничего не слышно о требованиях профсоюзов в самой России. Поэтому Первомай, как праздник, утратил свой смысл независимо от того, совпал он с Пасхой или нет.

Первого мая, с точки зрения профсоюзного движения, стоит посмотреть старый советский фильм «Рафферти» о продажных профсоюзных боссах. И, посмотрев его, лучше просто отметить День весны, забыв о первоначальном смысле праздника. Но у нас Пасха, а это совсем другое дело.

- Как вы относитесь к традиции ездить в день Пасхи на кладбища?

- В советские времена люди ездили в Пасху на кладбища потому что кладбище было пограничной территорией между практически запрещенной церковью и неограниченной советской властью. Если кого-то увидели в Пасху на кладбище, то он мог сказать: я не знаю ни про какое воскресение Христа, я к родным на могилку приехал. Вот снег сошел, мне холмик подправить надо. Ощущение того, что в этот день необходимо приобщиться к вечности, люди прятали на кладбищах. В храм в коммунистические времена в этот день коммунистам и комсомольцам было идти боязно и стыдно, а в кладбищенскую церковь – можно.

Сейчас совсем другие времена. Церковный устав вовсе не предполагает посещения могил и кладбищ, и даже молитв об усопших, в первые восемь дней Пасхи.

Поэтому в Пасху, безусловно, нужно вспомнить всех своих родных и близких, в том числе и уже ушедших, но ехать на кладбище не нужно. Для этого есть Радоница – вторник второй недели после Пасхи, день поминовения всех усопших, Родительский день. А Пасха – это день жизни, в этот день нужно быть с живыми, с родными. С детьми или стариками, которые еще живы. Их нужно радовать.

- Могут ли в Крестном ходе в ночь на Пасху участвовать люди, которые повседневно не ходят в церковь, или вовсе не крещеные?

- Могут участвовать все, мы никого не гоним. Главное, чтобы люди были трезвыми. Потому что если в Крестном ходе участвует пьяный, то это не хорошо. Особенно если он устроит ненужную пьяную импровизацию.

- Вопрос, который задается уже 2016 лет, но не повторить его вновь невозможно: с какими мыслями нужно проводить субботу перед Пасхой и воскресенье?

- Формальный ответ понятен: нужно думать о Христе и готовиться к Его воскресению. Но фактически я понимаю, что обычные люди готовятся к празднику, а постящиеся - к разговению… Поэтому я все-таки посоветовал бы не перегружать себя хозяйственными хлопотами в субботу. Чтобы в момент службы голова не болела, и ножки не гудели. Все-таки эта служба в ночь с субботы на воскресенье является главным событием всего года, и провести ее нужно в радость, а не выстоять в печали, как некую тягость. Поэтому накануне, в субботу, лучше не перегружать себя бытовыми делами, а отдохнуть...

О том, как можно совместить маевку с Пасхой, "МК" спросил у одного из самых известных коммунистов, внука Геннадия Зюганова, Леонида.

- Вы знаете моего деда, у него свои идеи, но у меня еще есть мама. Она – очень верующий, православный человек. Поэтому она захочет, чтобы я отметил Пасху, как положено, - сказал Леонид Зюганов. – Конечно, я не смогу проигнорировать и друзей по компартии, и я не могу не прийти на майский праздник КПРФ. Конечно, пойду на первомайскую демонстрацию. Но и маму я обидеть не смогу, обязательно схожу с ней в церковь. Я буду стараться совместить для себя оба праздника: и Маевку, и Пасху. Я крещеный, я православный. И я коммунист. И никакого когнитивного диссонанса у меня от этого нет. Поздравляю вас со всеми предстоящими праздниками!

Пасха Христова или День Весны и Труда: куда пойдут люди

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру