Погибшего под Пальмирой Александра Прохоренко похоронят в родном селе

Только смерть «Русского Рэмбо» заставила местные власти раскошелиться на обустройство его поселка

Стала известна дата похорон авиационного наводчика Александра Прохоренко, который погиб в районе Пальмиры. Героя России придадут земле на его родине, в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области 6 мая.

Только смерть «Русского Рэмбо» заставила местные власти раскошелиться на обустройство его поселка

Где будет проходить прощание со старшим лейтенантом, - рассказала «МК» начальник организационного отдела администрации Тюльгинского района Ирина Авраменко.

- У нас сейчас будет проходить совещание, где четко будет оговорена процедура погребения Александра Прохоренко, - говорит Ирина Борисовна. - По желанию родителей, Сашу похоронят на сельском кладбище в родных Городках. Ожидается очень много народа, прибудет делегация с Оренбургской области, однокурсники героя, его сослуживцы, кадеты. В 25 лет парень сделал выбор - попав в окружение террористов, вызвал огонь на себя. Теперь очень многие хотят отдать должное простому сельскому парню, попрощаться с героем, положить цветы на его могилу.

Церемония прощания пройдет 6 мая в местном Доме культуры. Как рассказали «МК» местные жители, здание сейчас в срочном порядке ремонтируется. На сельское кладбище приехали рабочие, которые в авральном порядке делают дорогу.

- Обидно, что только смерть нашего Сашки заставила областное руководство дать денег на обустройство нашего села, - говорит житель Городков Геннадий.

Как рассказали старожилы села, родители Саши сдали кровь для проведения генетической экспертизы сразу после его гибели.

Старший лейтенант сил специальных операций провел в Сирии два с половиной месяца. Погиб 17 марта. Останки погибшего спецназовца российской стороне передали курдские ополченцы. После того, как тело Александра Прохоренко было доставлено в Москву, была проведена генетическая экспертиза в одном из медучреждений Минобороны.

Военным бортом его останки будут доставлены в Оренбург, а потом на лафете в сопровождении эскорта перевезены в село Городки.

«Возвращение на Родину находившегося у террористов тела Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего в Сирийской Арабской Республике при выполнении боевой задачи, было делом чести для Минобороны России», - говорится в сообщении пресс-службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру