Премьер назвал «непрошенными» слова Лаврова о вступлении Швеции в НАТО

Стефан Лёвен ответил российскому министру в пренебрежительной форме

Шведский премьер среагировал на предупреждение главы МИД РФ Сергея Лаврова по поводу вступления страны в Североатлантический альянс. Стефан Лёвен намекнул, что Россию спрашивать не собирались.

Стефан Лёвен ответил российскому министру в пренебрежительной форме

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что в ответ на возможное вступление в НАТО граничащей с РФ Швеции властям придется укреплять свои границы. «Одно дело, когда у нас на севере в соседях нейтральные государства, другое дело, когда они - члены Североатлантического альянса, называющего Россию своей «главной угрозой», - отметил министр.

Подробнее: Лавров о вступлении Швеции в НАТО: Россия будет защищаться

Представитель Совфеда Евгений Серебренников заявил, в свою очередь, что Россия заканчивает разработку новых ракет, которые будут неуязвимы для ПРО США.

Читайте материал: Сенатор рассказал о новых российских ракетах, неуязвимых для ПРО США

Лаврову ответил премьер Швеции Стефан Лёвен. В своем Twitter швед заметил, что его страна подобные решения принимает самостоятельно. «Мы требуем уважать этот факт, так же как мы уважаем решения других стран», — добавил глава шведского правительства. Он также напомнил, что Швеция уже давно не участвует в военных альянсах, что стране шло лишь на пользу.

Слова российского министра он назвал «непрошенными».

Издание Local также заметило, что некоторые шведские политики и рядовые граждане посчитали заявления Лаврова лишним доводом в пользу присоединения к альянсу. А представитель Умеренной коалиционной партии и бывший министр обороны Карин Энстрём и вовсе потребовала вызвать российского посла для разъяснений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру