«С зажатым носом»: Турция отменила визы и ждет ответа ЕС

Еврокомиссия уже завтра может открыть зону Шенгена для Турции

Чтобы ЕС отменил визовый режим, Турции необходимо выполнить 72 требования. Визы Анкара отменила, а вот к вопросам свободы слова и судебной системы у европейских властей есть претензии. Тем не менее, уже 4 мая Еврокомиссия может принять историческое решение.

Еврокомиссия уже завтра может открыть зону Шенгена для Турции

Проблема мигрантов приблизила принятие Евросоюзом решения об отмене виз с Турцией. По договору от 18 марта, ЕС будет высылать назад в Турцию прибывших в Грецию через Эгейское море беженцев. Также ЕС выделил Турции на решение проблемы беженцев 3 миллиарда евро.

Читайте материал: Мигрантов из Европы начали возвращать в Турцию: проблема остается нерешенной

В обмен Евросоюз потребовал исполнения 72 критериев для вступления в шенгенскую зону. Пока, по данным источников BBC, у Турции есть проблемы со свободой слова — оппозиционные журналисты подвергаются преследованию со стороны властей, а также у Есть вопросы к судебной системе.

Несмотря на это, считает источник, 4 мая есть все шансы того, что Еврокомиссия «с зажатым носом и задержанным дыханием» предоставит гражданам Турции безвизовый въезд на основании закона «Об иностранцах и международной защите». Таким образом, уже к 30 июня Шенгенские визы для граждан Турции будут отменены.

Читайте материал: Меркель мчится в Анкару спасать отношения Евросоюза и Турции

Накануне в Турции вступил в силу закон об отмене визовых ограничений для стран Шенгенской зоны, что стало подготовкой необходимой законодательной базы в рамках процесса евроинтеграции. Как сообщает Resmi Gazete, эта мера «вступит в силу с момента отмены Евросоюзом виз для граждан Турции».

Беженцы взбунтовались на греческом острове Лесбос

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру