Снимут ли фильм "Яблоко без кожуры"

Вирус «Навальный» поражает одну оппозиционную партию за другой

Уполномоченные представители партии «Яблоко» обсуждают с Алексеем Навальным возможность участия его соратников в выборах депутатов Госдумы от партии, сообщает, ссылаясь на свой хорошо информированный источник в «Яблоке», агентство «Интерфакс». Согласно информации агентства переговоры начались уже более месяца назад. При этом речь идет как о федеральном списке, так и об одномандатных округах. Пока что информация не имеет официального подтверждения. В пресс-службе «Яблока» утверждают, что никто из руководства партии не ведет в настоящее время переговоры с Навальным. Однако не исключают, что «встречаться мог кто-то из членов контактной группы: Лев Шлосберг, Сергей Митрохин, или Сергей Иваненко», которые «ведут переговоры и с другими политиками и общественными деятелями».

Вирус «Навальный» поражает одну оппозиционную партию за другой

Одним из подтверждений может служить и тот факт, что друг Навального Дмитрий Гудков уже заявил о своем выдвижении от «Яблока» по одному из московских округов. При этом, как это часто бывает у либералов, все началось со скандала: изначально у партии был здесь кандидат с хорошими стартовыми позициями – Ирина Копкина, имеющая большой политический опыт, но что еще более важно – живущая на территории округа и много лет выступающая за его жителей. Но тут приходят Дмитрий Гудков, и благодаря политтехнологу «Яблока» Льву Шлосбергу ситуация быстро меняется.

Вполне достоверной считает эту информация и лидер движения «Зеленая альтернатива» Олег Митволь. «После скандала в ПАРНАСе и развала демкоалиции идет попытка пристроить кандидатов от партии Навального в «Яблоко», - заявил Митволь в интервью Национальной службе новостей. В свою очередь руководство партии - и прежде всего ее неформальный лидер, Григорий Явлинский, - предпринимают сегодня, по словам Митволя, отчаянные усилия по повышению популярности «Яблока», боясь остаться без госфинансирования: для получения бюджетного «пособия» партии необходимо набрать на предстоящих выборах не менее трех процентов голосов избирателей. «Поэтому Явлинский готов договариваться хоть с чертом, хоть с дьяволом», - считает лидер «Зеленой альтернативы». Для справки: согласно последним соцопросам рейтинг партии составляет около одного процента.

Однако по мнению политика, намечающийся альянс не сулит «Яблоку» ничего хорошего: «С учетом того, что сегодня «Яблоко» раздирают внутренние конфликты, приход людей Навального может привести к тому, что Явлинский через несколько месяцев просто потеряет партию. То, что не удалось сделать с ПАРНАСом, произойдет здесь».

Напомним, что возглавляемая Навальным незарегистрированная «Партия Прогресса» объявила 28 апреля о выходе из Демократической коалиции. Примеру навальновцев последовала и партия «Демократический выбор». Навальный и его соратники мотивировали свой шаг несогласием с «решением о введении специального исключения-привилегии для лидера ПАРНАС и предоставлении ему первого места в списке без праймериз», которое «было ошибкой». Примечательно, однако, что к осознанию ошибочности этого решения навальновцы пришли далеко не сразу: принято оно было еще несколько месяцев назад. Что стало «моментом истины» догадаться не сложно. Бунт против незаслуженных привилегий Михаила Касьянова разгорелся после того, как последний стал героем сексуально-политического скандала.

К заказчикам и режиссерам фильма «Касьянов день», продемонстрировавшего «голую правду» о человеке, похожем на лидера ПАРНАСа, можно предъявить массу претензий. Сказать, что моральная сторона такого рода «телеразоблачений», сомнительна, - значит, не сказать ничего. Но в чем их никаких нельзя обвинить - так это в неэффективности. Снаряд попал в десятку. Более того: вполне возможно, что эффект даже более значителен, чем предполагал первоначальный замысел: осколки демкоалиции начинают разлетаться и поражать прочих представителей оппозиционного лагеря. И одной из первых жертв большого разлета может стать «Яблоко». Ну, если, конечно, не побоится испытать судьбу и связать ее с Навальным. Думается, что разоблачительный фильм под условным названием «Яблоко без кожуры» не заставит себя в этом случае долго ждать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру