«Развод» с Ким Чен Ыном: Россия поддержала санкции против КНДР

Эксперт: «В корейском вопросе мы всегда находились на зубцах неприятной вилки»

Россия поддержала международные санкции против Северной Кореи, наложенные на эту страну ООН за ее ядерную программу и угрозы в адрес своего соседа — Южной Кореи. Такие политические шаги были прогнозируемы и ожидаемы, так как в последнее время КНДР неоднократно и демонстративно нарушала резолюции ООН, проведя испытательный подземный взрыв водородной бомбы и небезопасные для соседей пуски баллистических ракет. Как повлияет решение России на связи с Северной Кореей?

Эксперт: «В корейском вопросе мы всегда находились на зубцах неприятной вилки»

Как объяснили в российском МИД, санкции, в частности, предполагают, что Россия на всей своей территории будет вынуждена закрыть отделения, филиалы и представительства банков КНДР, прекратив любые финансовые операции с этой страной в ближайшие 90 дней. Но это, как считают экономисты, не будет иметь сколь либо заметных последствий для экономики нашей страны. А вот как с политической точки зрения отразится на нас поддержка санкций, «МК» рассказал ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов:

Сейчас активно идут дискуссии по поводу того, насколько с нашей стороны было верным шагом поддержать санкции, насколько — нет.

Ряд наших специалистов считают, что мы отдали здесь инициативу китайцам, в результате чего эти санкции все же слегка ударили по нашим экономическим интересам.

С другой стороны, Россия всегда в корейском вопросе находилась на зубцах такой неприятной вилки: с одной стороны мы не имеем права не осуждать Северную Корею потому, что как член постоянного комитета Совбеза ООН, мы не можем оставлять без реакции тот вызов, который Север наносит игнорированием резолюций ООН, с другой стороны, мы, конечно-же, прекрасно понимаем, что за этими резолюциями стоит. Во всяком случае мы уж куда лучше, чем Запад знаем внутреннюю ситуацию на Севере.

Поэтому наши заявления о введении санкций всегда вводятся с определенным опозданием, и мы всегда призываем к решению проблемы политико-дипломатическим путем.

Вот сейчас, к примеру, снова начали говорить о возобновлении шестисторонних переговоров. Мы заблокировали в Совбезе ООН попытку давить на КНДР после того, как два неудачных ракетных запуска Южная Корея и США пытались использовать в качестве повода для ужесточения санкций.

Так что в общем-то нельзя сказать, что с точки зрения политической мы совсем уж бездействуем. Но дальнейшие шаги нашей страны в этом направлении, я думаю, будут зависеть от складывающейся международной обстановки.

Читайте материал «В КНДР из-за съезда партии запретили свадьбы и похороны»

Ким Чен Ын женился на певице

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру