Операция «Красная свадьба»: МВД Таджикистана раскрыло планы терактов 9 мая

Первые задержания по делу прошли в Москве 2 мая

МВД Таджикистана рассказало подробности о задержании в Москве на майских праздниках группы предполагаемых террористов, по неофициальным данным намеревавшихся совершить теракт 9 мая на Красной площади во время шествия колонн «Бессмертного полка».

Первые задержания по делу прошли в Москве 2 мая

По сведениям таджикских силовиков, которыми располагает "Интерфакс", задержанные 2 мая Айбек Саидов (по другим данным - Саитов) 1984 года рождения и А.Тошболтаев входили в преступную группу сторонников запрещенного в РФ «Исламского государства».

Позднее, 6 мая, уже в аэропорту Душанбе удалось задержать их сообщника, Достона Менгликулова 1994 года рождения: он прибыл в страну якобы для совершения теракта. Уже по его показаниям в Кубодиянском районе страны нашли еще трех потенциальных террористов. У них были изъяты карта Таджикистана, учебные рации, компас, пистолеты, а также диски, флешки и книги с «экстремистской информацией».

Все эти люди, как сообщили в таджикском МВД, готовились к операции «Красная свадьба», вдохновляемой идеологами из Сирии.

Читайте о подготовке к "Красной свадьбе".

При этом в российском суде никого из этой группы в терроризме пока не обвиняют. Арестованным вменяется в вину незаконный оборот оружия, кроме того, Саидова подозревают в покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов: он отстреливался при задержании.

Напомним, что ранее «Интерфакс» сообщал о том, что большинство задержанных на майских праздниках в Москве мигрантов будут отпущены на свободу, так как оснований для их преследования не оказалось. Эта информация, однако, как и сведения о возможном теракте на Красной площади, были получены из неофициальных источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру