«Называть вещи своими именами»: Порошенко просят переименовать Россию в Кацапию

Ранее депутаты Рады предлагали именовать нашу страну Московией

Украинцы собирают голоса за переименование России в Кацапию. Соответствующая петиция появилась на официальном сайте украинского президента Петра Порошенко.

Ранее депутаты Рады предлагали именовать нашу страну Московией

«Использовать во всех документах название Кацапия вместо "Российская Федерация". Надо называть вещи своими именами», — сказано в тексте обращения. Пока эту идею поддержали лишь восемь человек.

Подать петицию на сайте президента Украины может любой желающий. Так, в конце апреля Петру Порошенко предложили переделать все русские фамилии на украинский лад в рамках закона о декоммунизации. По замыслу активистов, Иванов должен стать Иваненко, Петров — Петренко и так далее.

В конце марта президента попросили переименовать Украину в Киевскую Русь. Авторы документа настаивали на том, что наименование "Русь" и производное от него "Россия"» являются историческими названиями Украины».

Кроме того, в феврале стало известно о том, что Верховная Рада Украины включила в повестку дня законопроект, который запрещает название «Россия» применительно к Российской Федерации и вводит вместо него наименование «Московия».

Для того, чтобы попасть на стол к Петру Порошенко, за три месяца петицию должны подписать 25 тысяч человек, что, впрочем, не гарантирует обязательного одобрения. Содержащиеся в петициях предложения рассматриваются с точки зрения законности и целесообразности их внедрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру