«В деле есть сложности»: организатор «Монстрации» Лоскутов прокомментировал решение суда

Прекращено только дело о нарушении порядка проведения массового мероприятия, но штраф, выписанный ранее, никто не отменял

Октябрьский районный суд Новосибирска прекратил производство в отношении идеолога «Монстрации» Артема Лоскутова за нарушение порядка проведения массового мероприятия. Судья Майя Руткевич не нашла в деле состава правонарушения и направила в прокуратуру представление о нарушениях при составлении протокола. «МК» спросил у самого Лоскутова, как он оценивает такое решение.

Прекращено только дело о нарушении порядка проведения массового мероприятия, но штраф, выписанный ранее, никто не отменял

«Судя по ходу заседания и работе судьи, мне казалось, что это логичное решение, - сказал «МК» Лоскутов. - Очень приятно, что есть суд, который принимает справедливые решения». Организатор «Монстрации» добавил, что предполагаемым «нарушением порядка проведения массового мероприятия» по факту была групповая фотосессия участников после окончания «Монстрации».

«Но в деле есть сложности», - добавил активист. Он не исключил, что в его наказании заинтересованны представители ГУВД. «Решение первого суда можно назвать необоснованным, - пояснил Лоскутов. - В постановлении говорится, что в «Монстрации» нет признаков культурного мероприятия. Но у меня в рюкзаке лежит свидетельство, что «Монстрация» получила премию Инновация от Министерства культуры как региональный проект современного искусства. То есть Министерство культуры оценивает и принимает ее, а суд — нет, это странно».

Напомним, что после «Монстрации» 1 мая Центральный районный суд Новосибирска признал Артема Лоскутова виновным в организации несогласованного шествия и наказал штрафом в размере 20 тыс.рублей. Тогда в суде Лоскутов пояснил, что несколько раз подавал уведомление о проведении "Монстрации" как отдельного мероприятия , но согласовать его удалось только в рамках проводимого муниципалитетом "Всешествия".

После суда Лоскутов снова был доставлен в отделение полиции, а оттуда - в Октябрьский районный суд Новосибирска. Ему было предъявлено еще одно обвинение по ст. 20.2 КоАП РФ. На этот раз за "организацию несогласованного митинга на ступенях ГПНТБ", где "монстранты" собрались после шествия, чтобы сделать общую фотографию.

Сегодня суд прекратил производство только по второму эпизоду. Первое решение суда Лоскутов намерен обжаловать до 15 мая.

"Монстрация" - альтернативная первомайская демонстрация, участники которой надевают костюмы и несут плакаты с шуточными и абсурдными лозунгами. Традиция зародилась в Новосибирске в 2004 году и стала одной из визитных карточек города. Первое шествие собрало около 80 человек, в 2014 году - 4 тысячи человек, в этом году к акции присоединилось около 2 тысяч участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру