Британские истребители перехватили три российских «грузовика» над Балтией

Самолеты Королевских ВВС впервые поднялись в воздух с эстонской авиабазы после трехнедельного безделья

Самолеты британских Королевских ВВС Typhoon, призванные участвовать в воздушном патрулировании стран Балтии, взмыли в воздух с эстонской авиабазы Эмари для сопровождения трех транспортных самолетов ВКС России. Об этом в четверг заявило министерство обороны Соединенного Королевства.

Самолеты Королевских ВВС впервые поднялись в воздух с эстонской авиабазы после трехнедельного безделья

Время инцидента не указывается. Причина, по которой истребители поднялись в воздух, названа уже привычная: самолеты не передавали известный идентификационный код диспетчерам и не реагировали на обращения.

Минобороны РФ уже неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВКС РФ выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, без нарушения границ других государств.

Однако в НАТО продолжают заявлять об «активности» российских ВКС в европейском воздушном пространстве и, в частности, над Балтийским морем. Наши военные называют такие «новости» вбросами с целью отвлечь внимание от наращивания сил НАТО вблизи границ России.

На этот раз министерство обороны Великобритании сообщило очередную «новость», видимо, чтобы оправдать свое присутствие у западных границ РФ: дело в том, что британские самолеты находятся на эстонской авиабазе уже три недели и до нынешнего случая еще ни разу ее не покидали.

«Это очередной пример того, насколько важна роль Великобритании в миссии НАТО по воздушному патрулированию стран Балтии. Мы смогли мгновенно отреагировать на это проявление агрессии со стороны России, что является свидетельством нашей приверженности задаче коллективной защиты стран НАТО», — не моргнув глазом, заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру