Два года ДНР: Донецк завис в неопределенности

Взгляд изнутри на главные итоги

Колонны демонстрантов, огромный воздушный шар, пытающийся подняться над площадью Ленина, и флаги ДНР на каждом работающем магазине — так 11 мая выглядел Донецк. В самопровозглашенной республике майские праздники продолжаются. Для тех, кто не помнит, — 11 мая исполнилось два года референдуму 2014 года. В Донецке это День республики, официальный выходной…

Взгляд изнутри на главные итоги
11 мая, Донецк. Военный парад...

«Жаль, так жаль!» — кричит мне мужик, отвязывающий гондолу от огромного воздушного шара. Игорь представляет кружок воздухоплавателей из Белгорода. Их огромный сине-красный воздушный шар на миг поднялся над центром Донецка. Но пока я добежал, шар уже свернули. «Погоду не обманешь, ветер сильнейший — обшивку порвал, — виновато поясняет Игорь. — Жаль, ехали сутки из Белгорода через Ростов-на-Дону, через все таможни праздник посмотреть. Вечером поедем обратно — шар чинить!»

Праздник в Донецке и вправду впечатляющий. Идут колонны спортсменов, членов профсоюзов, юных военных лицеистов, детей с пионерскими галстуками. Кто еще помнит демонстрации на 1 мая, поймут, как это выглядит.

Что интересно, наплыва посетителей в кафе нет. И тут вопрос не только в отсутствии денег у демонстрантов. «В ДНР запретили кафе и ресторанам торговать алкоголем в центре города с 9 по 11 мая, — поясняет мне хозяин ресторана, где я сел за столик. — Курить можно, а пить нельзя! Может, и правильно. Люди и так возбуждены без меры».

Праздники в Донецке — дело важное и частое. Недавно отмечали День провозглашения ДНР (7 апреля), сейчас вот — 11 мая, потом, возможно, будет 16 мая — день, когда был назван первый состав кабинета министров самопровозглашенной ДНР во главе с Бородаем. Так что какие-то итоги двух лет ДНР подводить уже можно.

«Это своеобразная пирамида потребностей Маслоу на местный лад, — горячо объясняет мне местный бизнесмен Сергей. — Да, было страшно, но теперь ведь легче? Угрозы внешние остановлены, артиллерийских обстрелов городов нет, линия фронта установилась прочно. Были времена — было опасно, были времена — было и голодно. Но сейчас на улицах уже не встретишь вооруженных людей, а магазины и рынки наполнены товарами под завязку! Есть многие позиции, которые у нас дешевле, чем на украинской стороне. А коммунальные платежи и вовсе в разы меньше, чем на Украине. Следующая ступенька — запустить промышленность. Рано или поздно все заработает! Но ты можешь мне объяснить, когда и в рамках какого государства?»

...и массовые гуляния.

По прошествии двух лет у самопровозглашенной ДНР выстроена силовая вертикаль, работают государственные органы, выплачивается местный аналог пенсий, работают школы, университеты, рынки и супермаркеты. Выстроено разветвленное транспортное сообщение с городами России.

Но при этом вся тяжелая промышленность — ДИТЭК, горловский СТИРОЛ, Енакиевский металлургический завод, Харцызский трубный, Зуевская ТЭС, крупнейшие шахты и горно-обогатительные фабрики продолжают работать в рамках украинского законодательства и платить зарплату в гривнах. Да что зарплату, все украинские налоги тоже платятся регулярно, и ни одно из крупных предприятий не зарегистрировано в ДНР и не платит налоги в республике!

Недавно глава украинской донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривський заявил, что 55% налоговых поступлений области идут с «оккупированных» территорий. А по данным Государственной пограничной службы Украины, в апреле через открытые пропускные пункты прошли 672 427 гражданских. По разным данным, в ДНР живет до 3,5 миллиона человек. Получается, что через линию фронта ездит каждый пятый.

Неопределенность статуса и общая неопределенность — главный итог и головная боль Донецка после двух лет войны. Количество слухов о будущем республик тут в разы выше, чем в Киеве или Москве. Рассказы очевидцев о якобы признании российскими пограничниками паспортов ДНР множатся как грибы.

Три собеседника рассказывали вчера корреспонденту «МК» со ссылкой на свидетелей о том, что в ДНР якобы заработала российская почта и на письмах теперь числится «Матвеевкурганский район Ростовской области, город Донецк». В ДНР перестала ходить гривна, нет украинских банков, экономические связи с украинской территорией просто глупо сравнивать с торговыми и иными контактами с Россией.

Бизнес, как вода — идет туда, где нет плотин. И заявления нового украинского вице-премьера по делам АТО Георгия Туки о возможном возобновлении торговли с отдельными районами Донецкой и Луганской областей в Донецке у бизнесменов вызывают искреннее недоумение.

«Буквально на прошлой неделе СБУ отрапортовала об аресте бизнесмена в Луганской области, хозяина сети заправок, за «финансирование терроризма», — говорит мне один из коммерсантов в Донецке. — Человек сидит в СИЗО за то, что платил налоги здешней власти. А теперь Украина нам говорит, что возобновит торговлю. Это в 2014 году ее можно было возобновить! А сейчас здесь все зарабатывают в рублях, нет украинских банков в принципе, а есть единственный банк ДНР, через который деньги можно перегнать в Южную Осетию, а потом в Россию контрагентам. Как прикажете торговать с Украиной? Как расплачиваться? Как везти товар через блокпосты? ДНР и ЛНР уже не «террористические организации» и к ним применят законодательство о внешнеэкономической деятельности?»

Предприниматель не зря говорит о внешнеэкономической деятельности, потому что с Россией он торгует именно так. И все ограничения для украинских товаров автоматически распространяются и на продукцию ДНР и ЛНР как «украинскую».

Раздвоенность, непонимание перспектив — своих, семей, детей, заводов, городов — главная тема для разговоров с российскими журналистами местных жителей.

Что будет с ними дальше? Здесь будет Украина, Россия, Приднестровье? Когда и почему?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27099 от 13 мая 2016

Заголовок в газете: В ДНР не ждут возобновления отношений с Незалежной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру