Ляшко отменил "бунт раскладушек", добившись маленькой победы над Порошенко

Президента во вторник и среду подвергнут парламентской обструкции

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко полчаса назад похвастал с трибуны парламента первой "победой" в поединке с Петром Порошенко. Она в том, что спикер Андрей Парубий все-таки дал поручение Секретариату Рады зарегистрировать совместное постановление "радикалов", "Самопомощи" и "Батькивщины" о создании специальной следственной комиссии по офшорам, предположительно принадлежащим главе украинского государства.

Президента во вторник и среду подвергнут парламентской обструкции
Фото: facebook.com/O.Liashko

"Мы снимаем ночные дежурства в сессионном зале, - объявил Ляшко. - Более того, глава парламента пообещал мне поставить в повестку дня на следующей пленарной неделе первые проекты решения относительно коррупции в высших эшелонах государственной власти". По прогнозам лидера РП, публичное поношение Петра Порошенко случится совсем скоро - во вторник и, возможно, в среду.

Подвижки в конфликтной ситуации лидер "радикалов" относит к решимости депутатов Верховной Рады пожертвовать личным комфортом ради общественного блага. Речь о раскладушках, некоторые из которых депутаты притащили прямо к президиуму Рады.

Первый вице-спикер Ирина Геращенко по сему поводу съязвила: "... а мы-то собирались было составлять график проведывания вас в выходные дни... Хорошо, что вопрос разрешился".

Ляшко, войдя в раж, потребовал, помимо "трёпки" Петра Порошенко и возвращения украинцам прежних "щадящих" цен на природный газ, еще и отставки министра финансов Александра Данилюка за невнесение в декларацию трех своих компаний, зарегистрированных в офшорных зонах. Напомним: Данилюк пояснял "забывчивость" тем, что понадеялся на своих бизнес-партнеров; те, мол, едва узнав о назначении его министром, должны были сами вывести его из состава руководства компаний.

Блокирование трибуны в рабочее время, тем не менее, "радикалы" продолжат вплоть до запланированного "коллективного наезда" на Порошенко.

Члены Верховной Рады, впрочем, не слишком оптимистичны в прогнозах относительно развития "бунта раскладушек". В частных беседах с "МК" среди позитивов они называют разве что больший процент гласности в истории с президентскими офшорами.

Сама же депутатская следственная комиссия (руководить ею намеревается не кто иной как Ляшко) едва ли в состоянии представить обществу убедительные аргументы в пользу импичмента Порошенко. Стало быть, и несостоявшийся каучсерфинг в стенах украинского парламента вскорости благополучно забудется. Как и другие "креативные" выходки лидера "радикалов".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру