От Путина и России потребовали $330 млн за жертв MH17

Родственники погибших в крушении малайзийского "Боинга" на Украине подали иск в ЕСПЧ

По данным СМИ, в страсбургский суд по правам человека поступил иск от 33 ближайших родственников погибших при крушении малайзийского "Боинга" рейса MH17 на Украине. Иск подан к президенту России Владимиру Путина и самой России. Истцы требуют выплаты компенсаций из расчета по 10 млн долларов за каждого погибшего. Таким образом общая сумма иска достигает 330 миллионов долларов США.

Родственники погибших в крушении малайзийского "Боинга" на Украине подали иск в ЕСПЧ

По данным агентства Reuters, иск от имени 33 ближайших родственников погибших при крушении рейса MH17 на Украине подала в Европейский суд по правам человека австралийская юридическая фирма LHD Lawyers. Иск был подан еще 9 мая, в ответчиках значатся президент России Владимир Путин и государство Россия.

Читайте материал: Россия согласилась помочь Малайзии в расследовании крушения Boeing

Пока сами юристы не подтверждают подачу подобного иска, но в сообщении агентства говорится, что австралийская фирма представила в суде интересы 33 жителей Австралии, Новой Зеландии и Малайзии. Всего при крушении самолета 17 июля 2014 года погибли 298 человек.

Напомним, что Совет по безопасности Нидерландов еще в октябре прошлого года распространил отчет о расследовании крушения малайзийского "Боинга" на Украине. Как говорится в этом отчете, гибель самолета была обусловлена взрывом боевой части ракеты, выпущенной из установки "Бук", однако в отчете не указывалась виновная сторона. До сих пор существует множество версий этого происшествия, а российская сторона неоднократно заявляла, что в отчете игнорируются факты, предоставленные комиссии из РФ.  Также российские эксперты называли этот доклад "нелогичным" и упрекали голландских экспертов в "подгонке доказательств" под заранее выбранную версию.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру