Россия согласилась помочь Малайзии в расследовании крушения Boeing

В Малайзии назвали это шагом вперед

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лайя заявил журналистам, что получение согласия и помощи России является большим шагом вперед в деле расследования гибели на Украине "Боинга" рейса MH17. Ранее президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак обсуждали эту тему на полях саммита Россия-АСЕАН в Сочи.

В Малайзии назвали это шагом вперед

Министр транспорта Малайзии подчеркнул журналистам, что его страна заинтересована в сотрудничестве с Россией для установления виновных в катастрофе пассажирского Boeing 777, разбившегося над территорией Украины почти два года назад. Он подчеркнул, что в этой катастрофе Малайзия стала жертвой, так как лайнер "был сбит ракетой из комплекса "Бук". Министр отметил, что до сих пор не найдены виновные и Малайзия "рассчитывает на взаимодействие с Москвой", передает ТАСС.

Он отметил, что о сотрудничестве в этом вопросе шла речь на встрече в Сочи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра королевства Наджиба Разака. Из слова малайзийского министра можно понять, что во время той встречи стороны договорились о том, что Россия поможет с расследованием. Министр заявил, что "договоренности и сотрудничество с Россией являются хорошим началом для понимания того, что же в действительности случилось с нашим самолетом".

В тоже время ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что тема MH17 затрагивалась на встрече Путина и Разака "по касательной". Песков заявил, что российский президент и премьер Малайзии высказались за необходимость объективного и полного расследования катастрофы. При этом российский президент высказался о необходимости всех сторон поделиться информацией, в том числе и Украине, чего пока сделано не было.

Напомним, что согласно опубликованному в октябре 2015 года докладу Голландского совета безопасности, малайзийский "Боинг" погиб в результате взрыва у левого борта боевой части  типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, пущенной из системы "Бук". Однако доклад не называл виновных в этой трагедии.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру